MENU

Sección: Selecciones

SELECCION-INF-MASC

Convocatoria de las Selecciones de Bizkaia Infantiles para los Ctos. Euskadi y Navarra

Con motivo de la celebración del Campeonato de Euskadi – Navarra de Selecciones Territoriales de categoría INFANTIL, que se va a celebrar en Gipuzkoa en el Polideportivo Bekoerrota (Plaza Euskal Herria, 2 – 20100 Lezo) los días 31 de octubre y 1 de noviembre, adjunto remitimos la convocatoria de la Selección de Bizkaia Infantil Masculina y Femenina. Así mismo, informamos del plan de viaje y la programación para estos días.

DIA 31 DE OCTUBRE (Domingo)

  • 13:00 horas, salida de Bilbao, parada bus junto al Hotel Villa de Bilbao (al lado Plaza Sdo.Corazón).
  • 13:20 horas, parada bus de los bomberos a la salida del peaje de Durango (ida y vuelta jugadores/as de Durango y Gernika)
  • 16:00 horas, partido Infantil Masculino BIZKAIA – NAVARRA
  • 18:00 horas, partido Infantil Femenino BIZKAIA – NAVARRA

DIA 1 DE NOVIEMBRE (Lunes)

  • En función de los resultados obtenidos en semifinales.

SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA

NAROA PEDRERA (LEIOA)
ANE ITURRIOZ (LOINTEK GERNIKA)
MALEN PERUGORRIA (TABIRAKO)
MALEN ROYUELA (TABIRAKO)
ITSASO HORMAETXEA (TABIRAKO)
LEIRE ORDORIKA (LOINTEK GERNIKA)
MAREN SAN JOSÉ (LOINTEK GERNIKA)
JULIA ECHANOVE (DOSA SALESIANOS)
ANE CASTELLANOS (LAURO)
LARA ERAÑA (MUNGIA)
IASONE BERRIOATEGORTUA (LOINTEK GERNIKA)
NADIA MARTINEZ (SALESIANOS DEUSTO)

Hautatzailea /Seleccionador: Adrián Yáñez
Laguntzaileak Ayudantes: Markel Gómez, Jon Arenaza e Izaskun García.

SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA

JAVIER OCHOA (BILBAO BASKET)
JULEN GASCÓN (BILBAO BASKET)
AMETZ IZA (SANTURTZI)
AIMAR AMESTI (BILBAO BASKET)
AIMAR DOMINGUEZ (BILBAO BASKET)
ASIER FERNÁNDEZ (BILBAO BASKET)
MIKEL LIÑARES (BILBAO BASKET)
ENEKO LÓPEZ-BAYO (ASKARTZA CLARET)
GAEL QUINTANA (BOSKOZALEAK)
ADEI INTXAUSTI (SEBER ALTUBE)
ENEKO ARKARAZO (TABIRAKO)
LANDER SAITUA (OINTXE)

Hautatzailea / Seleccionador: Jagoba Pérez
Laguntzaileak / Ayudantes: Ane Portilla, Asier Martínez, Adrián Velasco y Agurtzane Andrés

Leer Más
SELECCION-CAD-FEM

Convocatoria de las Selecciones de Bizkaia Cadetes para los Ctos. Euskadi y Navarra

27/10/2021 • Noticias, Principales, Selecciones • Views: 377

(FOTO: Óscar Villaverde) DIA 30 DE OCTUBRE (Sábado) 10:00 horas, salida de Bilbao, parada bus junto al Hotel Villa de Bilbao (al lado Plaza Sdo.Corazón). 10:20 horas, parada bus de los bomberos a la salida del peaje de Durango (ida y vuelta jugadores/as de Durango y Gernika) 16:00 horas,

CAD-MASC-AMISTOSO-CANTABRIA

Penúltimas convocatorias de las pre-selecciones Infantiles y Cadetes de Bizkaia

20/10/2021 • Noticias, Principales, Promo, Selecciones • Views: 503

Pre-Selección de Bizkaia CADETE FEMENINA Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia CADETE FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 24 de octubre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo) y los días 26 y 28 de octubre en Lauro Ikastola. EGUNA / DÍA : 24/10/2021 TOKIA / LUGAR:

V-TORNEO-INTER-BIZK-CAMP

Las selecciones de Bizkaia testaron su preparación en Portugalete y Laredo

17/10/2021 • Noticias, Principales, Selecciones • Views: 746

V TORNEO INTERTERRITORIAL DE PORTUGALETE El magnífico escenario que es el Pabellón Pando Aisia de Portugalete acogió esta quinta edición en la que 6 selecciones lucharon por un título y un torneo que está convirtiendo en un clásico en la previa de los Campeonatos de Euskadi y Navarra en

PRESELECCIONES-BIZKAIA

Las pre-Selecciones Infantiles, en el V Torneo Interterritorial de Portugalete

13/10/2021 • Noticias, Principales, Selecciones • Views: 737

CALENDARIO 10:00 BIZKAIA -CANTABRIA Infantil Femenino 11:45 BIZKAIA -CANTABRIA Infantil Masculino 13:30 CANTABRIA – LA RIOJA Infantil Femenino 15:15 CANTABRIA – LA RIOJA Infantil Masculino 17:00 BIZKAIA – LA RIOJA Infantil Femenino 18:45 BIZKAIA – LA RIOJA Infantil Masculino

JOSE-NUNEZ-CPT-CAD

Las pre-selecciones Cadetes participarán en el Torneo de Laredo

13/10/2021 • Noticias, Principales, Selecciones • Views: 741

PLAN DE VIAJE PABELLÓN EMILIO AMAVISCA: c/Reconquista de Sevilla, s/nº – Laredo 16:00 horas, Salida autobús de Bilbao desde la Plaza Sagrado Corazón (dirección puente Euskalduna) 18:00 horas, Encuentro Cadete Masculino CANTABRIA – BIZKAIA 18:00 horas, encuentro Cadete Femenino

CPT-CAD-MASC

Sin variaciones en las listas de de los seleccionadores Infantiles y Cadetes de Bizkaia

06/10/2021 • Noticias, Principales, Selecciones • Views: 551

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 10 de octubre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo). EGUNA / DÍA : 10/10/2021 TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao) Deialdia/Convocatoria:

CTO-EUSK-NAV-CAD-FEM-COPA

Calendarios de los Campeonatos de Euskadi y Navarra de Selecciones

06/10/2021 • Noticias, Principales, Selecciones • Views: 596

Esta mañana, en la sede de la Federación Vasca, ha tenido lugar el sorteo de los emparejamientos de los Campeonatos de Euskadi y Navarra de Selecciones Territoriales. Conocemos de esta manera quiénes serán los rivales de Bizkaia en semifinales, sedes, días y horarios de juego. INFANTIL

INF-FEM-DURANGO-INFA-FEM

El V Torneo Interterritorial Infantil se disputará el 17 de octubre en Portugalete

05/10/2021 • Noticias, Principales, Selecciones • Views: 654

CALENDARIO 10:00 BIZKAIA -CANTABRIA femenino 11:45 BIZKAIA -CANTABRIA masculino 13:30 CANTABRIA – LA RIOJA femenino 15:15 CANTABRIA – LA RIOJA masculino 17:00 BIZKAIA – LA RIOJA femenino 18:45 BIZKAIA – LA RIOJA masculino

CPT-FEMENINO2

Convocatorias de Bizkaia con amistoso para el Cadete Femenino incluido

29/09/2021 • Noticias, Principales, Selecciones • Views: 823

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 3 de octubre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo). EGUNA / DÍA : 03/10/2021 TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao) Deialdia/Convocatoria: