MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Continúa la competición federada en Bizkaia. Algunos de los encuentros más destacados del fin de semana te los señalamos a continuación pero recuerda que puedes consultar los encuentros del fin de semana en el apartado de competiciones o a través de la APP Swish.

LEB PLATA

TEKNEI BIZKAIA ZORNOTZA – AQUIMISA CARBAJOSA EMPRESARIAL

Sábado  12/02/2022 a las 18:30 h. Polideportivo Larrea.

Los verdes necesitan volver a la senda de la victoria.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - MEGACALZADO ARDOI

Sábado 12/02/2022 a las 19:00 h. Polideportivo Mikel Trueba.

Los morados tratarán de sumar una nueva victoria que les afiance aún más en el liderato.

PRIMERA MASCULINA

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Sábado 12/02/2022 a las 20:00 h. Polideportivo La Casilla

Derbi bilbaíno entre segundo y tercero del grupo B.

PRIMERA FEMENINA

LA SALLE – ZUREKIN BUS – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Sábado 12/02/2022 a las 18:30 h. Colegio La Salle.

Como en Masculino, derbi bilbaíno entre segundo y tercero , en este caso del grupo A.

SEGUNDA MASCULINA

ZORNOTZA ST – ASKARTZA CLARET

Domingo 13/02/2022 a las 18:00 h. Polideportivo Ixerbekoa

El apretado por arriba grupo A, en el que el cuarto recibe al primero con solo una victoria de diferencia.

SEGUNDA FEMENINA

MAZARREDO FISIOTERAPIA UNAMUNO – ESCOLAPIOS BILBAO

Sábado 12/02/2022 a las 16:00 h. Polideportivo La Casilla

Las locales parten como favoritas en este derbi bilbaíno.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – FUNDACION 5+11

Domingo 13/02/2022 a las 18:00 h. Colegio Irlandesas

Los dos filiales ACB invictos frente a frente.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU 04 – FSGROUPE.

Domingo  13/02/2022 a las 12:15 h  Colegio Jesuitas

Las bilbaínas a por su segunda victoria.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – FUNDACION 5+11 “A”

Sábado  12/02/2022 a las 12:00 h. Polideportivo La Casilla

Liderato en juego en el encuentro de canteras ACB.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – EASO IBAETA BASKET PLAGAMANIA

Domingo 13/02/2022 a las 12:45 h  Colegio La Salle

Las bilbaínas a por otra victoria que les permita seguir líderes en solitario una jornada más.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

PADURA  – The Brewers Ibaizabal

Domingo  13/02/2022 a las 18:30 H. Udal Kiroldegia.

Duelo cercano , entre dos de los mejores equipos de la categoría.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

Erandio Altzaga Saskibaloia  -BEGOÑAZPI 86

Domingo  13/02/2022 a las 12:20 H. Polideportivo Erandio.

Una victoria de diferencia entre dos equipos de la zona noble de la tabla.

JUNIOR MASCULINO A1

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI USK – GETXO SBT

Sábado 12/02/2022 a las 10:00 h. Polideportivo La Casilla.

Empatados en la clasificación con tres victorias cada uno.

JUNIOR FEMENINO A1

ATXURI UNAMUNO  - ASKARTZA CLARET

Sábado 12/02/2022 a las 12:30 h. Polideportivo Zorroza.

Las leiotarras tratarán de mantener su liderato en Bilbao.

CADETE MASCULINO A1

GAZTELUETA 06 – LOIOLA INDAUTXU 06/07

Sábado 12/02/2022 a las 16:00 h. Colegio Gaztelueta.

Tercero frente a Quinto.

CADETE FEMENINO A1

TELEPIZZA SOPELA UGERAGA – LAURO IKASTOLA

Sábado 12/02/2022 a las 16:30 h. Urko Kiroldegia.

Las visitantes se mantienen como únicas invictas del grupo.