MENU
LV-JM-ASKARTZA

LIGAS VASCAS: Última jornada de la Primera Fase y Cruces para acceder a la A1

Regresa la Liga Vasca este fin de semana y lo hace con dos frentes abiertos. Por un lado se disputa la última jornada de la Primera Fase con todo prácticamente resuelto, y por otro lado tenemos los emocionantes cruces para acceder a la A1. Los mejores equipos de Especial de Bizkaia firmaron el ascenso antes del descanso navideño y ahora lucharán por acceder a la A1 contra los mejores equipos de las territoriales de Gipuzkoa y Araba. A continuación os informamos de los cruces y calendarios.

JUNIOR FEMENINA

Jornada 15/01/2022

  • SEMIFINAL 1: LA SALLE – EGIBIDE ARASKI
  • SEMIFINAL 2: ZAST ZARAUTZ ZKE – BARAKALDO BASKET

Jornada 16/01/2022

  • FINAL: GANADOR SEMIFINAL 1 – GANADOR SEMIFINAL 2

Jornada 22 o 23/01/2022

  • CLASIFICACION A-1: 6º CLASIFICADO PRIMERA FASE – GANADOR FINAL

ACLARACIONES:

La Final se celebrará en el campo del ganador de la Semifinal 1
El partido para determinar el equipo que clasifica para la A-1 se jugará en el campo del equipo clasificado en el 6º puesto de la Liga Regular.

CADETE FEMENINA

Jornada 15/01/2022

  • SEMIFINAL 1: LOIOLA INDAUTXU 06 – ATLETICO SN SN ANDATZA
  • SEMIFINAL 2: MARIANISTAS KIROLTASUNA – LOINTEK GERNIKA

Jornada 16/01/2022

  • FINAL: GANADOR SEMIFINAL 1 – GANADOR SEMIFINAL 2

Jornada 22 o 23/01/2022

  • CLASIFICACION A-1: 6º CLASIFICADO PRIMERA FASE – GANADOR FINAL

ACLARACIONES:

La Final se celebrará en el campo del ganador de la Semifinal 1
El partido para determinar el equipo que clasifica para la A-1 se jugará en el campo del equipo clasificado en el 6º puesto de la Liga Regular.

JUNIOR MASCULINA

Jornada 15/01/2022

  • SEMIFINAL 1: SIMA CORAZONISTAS – ASKARTZA CLARET
  • SEMIFINAL 2: ZAST ZARAUTZ ZKE – MARIANISTAS AHALEGINA

Jornada 16/01/2022

  • FINAL: GANADOR SEMIFINAL 2 – GANADOR SEMIFINAL 1

Jornada 22 o 23/01/2022

  • CLASIFICACION A-1:  GANADOR FINAL - 6º CLASIFICADO PRIMERA FASE

ACLARACIONES:

La Final se celebrará en el campo del ganador de la Semifinal 2.
El partido para determinar el equipo que clasifica para la A-1 se jugará en el campo del Ganador de la Final (equipo proveniente de las Competiciones Territoriales).

CADETE MASCULINA

Jornada 15/01/2022

  • SEMIFINAL 1: IBAIZABAL – FUNDACION BASKONIA
  • SEMIFINAL 2: ZAST ZARAUTZ ZKE – LOIOLA INDAUTXU 06

Jornada 16/01/2022

  • FINAL: GANADOR SEMIFINAL 2 – GANADOR SEMIFINAL 1

Jornada 22 o 23/01/2022

  • CLASIFICACION A-1:  GANADOR FINAL - 6º CLASIFICADO PRIMERA FASE

ACLARACIONES:

La Final se celebrará en el campo del ganador de la Semifinal 2.
El partido para determinar el equipo que clasifica para la A-1 se jugará en el campo del Ganador de la Final (equipo proveniente de las Competiciones Territoriales).