MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Continúa la competición federada en Bizkaia. Algunos de los encuentros más destacados del fin de semana te los señalamos a continuación pero recuerda que puedes consultar los encuentros del fin de semana en el apartado de competiciones o a través de la APP Swish.

 

LIGA ENDESA

SURNE BILBAO BASKET – UNICAJA

DOMINGO  30/01/2022 a las 12:30 h. Bilbao Arena.

Unos en rachados Men in Black, frente a un siempre potente Unicaja.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - LEIOA SBT

Sábado 29/01/2022 a las 19:30 h. Polideportivo Mikel Trueba.

Derbi bizkaino con dos equipos en dinámicas diferentes

 

PRIMERA MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – ATLETICO SAN SEBASTIAN

Domingo 30/01/2022 a las 12:15 h. Colegio Jesuitas.

Los de Indautxu tratarán de seguir invictos en este 2022.

 

PRIMERA FEMENINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – LEIOA SBT

Sábado 29/01/2022 a las 20:2o h. Colegio Jesuitas.

Terceras contra cuartas en este derbi bizkaino del grupo A.

 

SEGUNDA MASCULINA

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – ZORNOTZA ST

Domingo 30/01/2022 a las 17:00 h. Polideportivo Colegio Berrio Otxoa

Dos equipos con 6 victorias cada uno.

 

SEGUNDA FEMENINA

MUNGIA SK – ITC PACKAGING UGERAGA SOPELA

Sábado 29/01/2022 a las 18:00 h. Polideportivo J.A. Aguirre

Derbi bizkaino en la tarde del sábado.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Sábado 29/01/2022 a las 10:00 h. Polideportivo La Casilla

Comienza la segunda fase con un entretenido encuentro.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU 04 – LOINTEK GERNIKA IBAIZABAL

Domingo 30/01/2022 a las 12:15 h  Colegio Jesuitas

Derbi bizkaino, en el que las locales se llevaron la victoria en la primera fase.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – EKIOLA OINTZE

Sábado 29/01/2022 a las 12:00 h. Polideportivo La Casilla

Segundo partido de la Mañana en la casilla con los mismos clubes pero en categoría cadete.

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LOINTEK GERNIKA LV – EASO IBAETA BASKET PLAGAMANIA

Sábado 29/01/2022 a las 12:30 h  Polideportivo Maloste

Comienza también para las cadetes bizkainas la segunda fase frente a las donostiarras.

 

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

LEIOA SBT  – The Brewers Ibaizabal

Domingo  30/01/2022 a las 12:30 H. Polideportivo Kandelazubieta.

Los locales solo suman una derrota.

 

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

KINESFERA UGERAGA SOPELA  -Erandio Altzaga Saskibaloia

Domingo  30/01/2022 a las 13:00 H. Urko Kiroldegia.

Las locales suman por victorias las jornadas de enero.

 

JUNIOR MASCULINO A1

TABIRAKO BAQUE – CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI USK

Domingo 30/01/2022 a las 12:00 h. Polideportivo Landako

Ambos equipos se presentan en esta jornada con una victoria cada uno.

 

JUNIOR FEMENINO A1

ATXURI UNAMUNO – BERRIO OTXOA

Sábado 29/01/2022 a las 12:30 h. Polideportivo Zorroza.

Derbi bilbaíno, para dos equipos igualados en la tabla.

 

CADETE MASCULINO A1

LOINTEK GERNIKA – TABIRAKO BAQUE

Domingo 30/01/2022 a las 12:30 h. Polideportivo Maloste.

El Lointek busca su primera victoria en casa en esta segunda fase.

 

CADETE FEMENINO A1

TABIRAKO BAQUE – LAURO IKASTOLA

Sábado 29/01/2021 a las 10:00 h. Polideportivo Landako.

Las durangarras sólo han disputado un encuentro, saldado este con victoria.