MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Continúa la competición federada en Bizkaia. Algunos de los encuentros más destacados del fin de semana te los señalamos a continuación pero recuerda que puedes consultar los encuentros del fin de semana en el apartado de competiciones o a través de la APP Swish.

LEB PLATA

TEKNEI BIZKAIA ZORNOTZA – REINA YOGUR CLAVIJO CB

Sábado 22/01/2022 a las 18:30 h. Polideportivo Larrea.

Pese a la diferencia en la clasificación , los de Logroño son un equipo muy potente.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – INGENIA SOLAR ENERGY COSTA DE

Sábado 22/01/2022 a las 19:00 h. Polideportivo Urreta.

Las bizkainas tendrán en frente a uno de los cocos del grupo.

HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T – MILAR CORDOBA BALONCESTO FEM

Domingo 23/01/2022 a las 12:30 h. Polideportivo Lasesarre.

Las de Alberto Cea podrían igualar en victorias a las visitantes.

EBA

LEIOA SBT - MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Sábado 22/01/2022 a las 18:30 h. Polideportivo Kandealzubieta.

Derbi vasco, con los locales recibiendo a un potente conjunto gipuzkoano.

GETXO SBT - CB VALLE DE EGÜES

Sábado 22/01/2022 a las 20:20 h. Polideportivo Fadura.

Los de Imanol Adán a tratar de seguir sumando victorias.

PRIMERA MASCULINA

CABARRI GALVANIZADOS-UNAMUNO – C.D. SAN CERNIN

Sábado 22/01/2022 a las 17:00 h. Polideportivo La Casilla.

Buena oportunidad para los bilbaínos para tratar de sumar su segunda victoria.

PRIMERA FEMENINA

LEIOA SBT – CAMPUS PROMETE

Sábado 22/01/2022 a las 16:00 h. Polideportivo Kandelazubieta.

El equipo líder del grupo A visita Kandelazubieta.

SEGUNDA MASCULINA

SALLEKO RENAULT AUTONERVION – ULACIA ZARAUTZ

Sábado 22/01/2022 a las 19:30 h. Polideportivo Las Llanas.

Buena oportunidad para los bizkainos de subir puestos en el grupo.

SEGUNDA FEMENINA

ASKARTZA CLARET – MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Sábado 22/01/2022 a las 16:00 h. Colegio Askartza.

Duelo directo por el Liderato del grupo B . En la ida se impusieron las gipuzkoanas por 9 puntos.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE – ZAST ZARAUTZ

Sábado 22/01/2022 a las 12:00 h Polideportivo Landako

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

ASKARTZA CLARET  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Sábado  22/01/2022 a las 20:00 H. Colegio Askartza.

Quinto frente a segundo.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – ERANDIO ALTZAGA SASKIBALOIA

Domingo  23/01/2022 a las 19:15 H. Colegio Berrio Otxoa.

Las bilbaínas suman ya 10 victorias.

JUNIOR MASCULINO A1

PATRONATO MARISTAS  – LOIOLA INDAUTXU 04/05

Domingo 23/01/2022 a las 12:00 h. Colegio Maristas

Derbi bilbaíno en el que alguno de los dos conjuntos sumará su primera derrota.

JUNIOR FEMENINO A1

GETXO SBT – ATXURI UNAMUNO

Domingo 23/01/2022 a las 12:00 h. Polideportivo Gobela.

Cuando acabe la jornada sólo quedarán dos equipos invictos. Uno saldrá de este partido.

CADETE MASCULINO A1

TABIRAKO BAQUE  -FUNDACIÓN BILBAO BASKET

Domingo 23/01/2022 a las 10:00 h. Polideportivo Landako.

Los durangarras parten como favoritos.

CADETE FEMENINO A1

GETXO SBT – ESCOLAPIOS

Sábado 22/01/2021 a las 16:00 h. Polideportivo Fadura.

Las locales a por su primera victoria, las visitantes a seguir invictas.