MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Vuelve la competición federada a Bizkaia a pleno rendimiento. Será la primera jornada de 2022 con el arranque de las A1, entre otras y última jornada de la primera fase de Ligas Vascas. Algunos de los encuentros más destacados del fin de semana te los señalamos a continuación pero recuerda que puedes consultar los encuentros del fin de semana en el apartado de competiciones o a través de la APP Swish.

PRIMERA MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – REDLINE MEKANIKA TAKE

Sábado 15/01/2022 a las 19:00 h. Polideportivo Landako.

Los bizkainos a mantener el liderato frente al segundo clasificado del grupo A.

PRIMERA FEMENINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – CAMPUS PROMETE

Sábado 15/01/2022 a las 20:00 h. Colegio Jesuitas

Las bilbaínas reciben al líder invicto del grupo A.

SEGUNDA MASCULINA

ASKARTZA CLARET – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Sábado 15/01/2022 a las 18:00 h. Colegio Askartza.

Derbi bizkaino entre los dos primeros clasificados del grupo A.

SEGUNDA FEMENINA

GETXO SBT – ESCOLAPIOS BILBAO

Domingo 16/01/2022 a las 16:00 h. Polideportivo Fadura.

Emapatadas en la tabla, en la ida victoria de las getxotarras.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

CB SANTURTZI SK – ALTER CONSULTING ISB

Domingo 16/01/2022 a las 12:00 h Polideportivo Mikel Trueba.

El Santurtzi a por la octava victoria.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE – FSGROUPE

Sábado 15/01/2022 a las 12:00 h Polideportivo Landako

Las durangarras a acabar la primera fase con una victoria.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – CB SANTURTZI SK

Sábado 15/01/2022 a las 12:00 h Polideportivo La Casilla

Derbi bizkaino con los locales con una victoria más que los morados.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LOINTEK GERNIKA LV – CENTRO DE ESTUDIOS MKELDI USK

Sábado 15/12/2022 a las 12:30 h Polideportivo  Maloste

Las locales son las claras favoritas para la victoria .

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

LA SALLE – PADURA

Sábado  15/01/2022 a las 16:30 H. Colegio La Salle.

El líder de la categoría visita a un complicado rival.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – ZORNOTZA ST ESP

Domingo  16/01/2022 a las 19:15 H. Colegio Berrio Otxoa.

Terceras contra segundas.

JUNIOR MASCULINO A1

TXORIERRI BSK  – CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI USK A

Domingo 16/01/2022 a las 12:00 h. Polideportivo Gorondabeko.

Los recién ascendidos de Primera debutan en A1.

JUNIOR FEMENINO A1

PAULES AUTOESCUELA LUIS  -LEIOA SBT

Domingo 16/01/2022 a las 12:00 h. Colegio Paúles.

Duelo de márgenes en la primera jornada de la A1

CADETE MASCULINO A1

GAZTELUETA 06  - BARAKALDO BASKET

Sábado 15/01/2022 a las 16:00 h. Colegio Gaztelueta.

Los locales se estrenan en A1 ante el conjunto barakaldés.

CADETE FEMENINO A1

TABIRAKO BAQUE – GETXO SBT

Sábado 15/01/2021 a las 10:00 h. Polideportivo Landako.

Duro debut de las locales en A1 ante un buen conjunto visitante.