MENU
selecciones

Partidos amistosos para los Mini de Bizkaia y entrenamiento para los Júniors

Este fin de semana se acelera el trabajo de nuestras selecciones de Bizkaia de cara a los inminentes Campeonatos de Euskadi y Nafarroa. Los Minis disputarán en Lauro Ikastola un amistoso contra Cantabria y los Júniors tendrán un nueva sesión de entrenamiento en La Salle.

MINIBASKET MASCULINA

  • TOKIA / LUGAR: Lauro Ikastola (Kiroldegian) Goitiko Anzubiaga kalea, 2 – Loiu
  • EGUNA / DIA : 19/12/2021 (domingo)
  • Deialdia/Convocatoria: 16:30etan
  • Lagunarteko partida / Partido amistoso Bizkaia – Cantabria: 17:30etan

MARTIN LOPEZ (ASKARTZA)
MIKEL LUEJE (ASKARTZA)
PATRIK ALAÑA (BERANGOKO HONTZURIAK)
MIKEL RODRÍGUEZ (BERANGOKO HONTZURIAK)
IMANOL MONTAÑO (BERANGOKO HONTZURIAK)
UNAX MARTINEZ (BERRIO-OTXOA)
OIER GANZABAL (BERRIO-OTXOA)
ASIER PEREZ (BERRIO-OTXOA)
GALDER MATEO (BERRIO-OTXOA)
PEDRO MONASTERIO (BOSKOZALEAK)
MIGUEL ANDRIO (AD ESCOLAPIOS BILBAO)
MARKEL BENGOETXEA (EGUZKIBEGI IBAIZABAL)
ANDER MUÑOZ (SALLEKO)
MARTXEL POMES (TABIRAKO)

Hautatzailea / Seleccionador: Jokin Kamiruaga
Laguntzaileak /Ayudantes: Gorka Atxalandabaso eta Jon Ander Paredes.

MINIBASKET FEMENINA

  • TOKIA / LUGAR: Lauro Ikastola (Kiroldegian) Goitiko Anzubiaga kalea, 2 – Loiu
  • EGUNA / DIA : 19/12/2021 (domingo)
  • Deialdia/Convocatoria: 15:00etan
  • Lagunarteko partida / Partido amistoso Bizkaia – Cantabria: 16:00etan

UXUE AGUIRRE ITURBURU (LA SALLE)
ALEJANDRA SIERRA CASADO ( LA SALLE)
NIKOLE DÍAZ MIER (DOSA SALESIANOS)
LAIA ARTETXE URLEZAGA (SEBER ALTUBE)
OLATZ TORREALDAY OAR-ARTETA (SAN FIDEL)
URIBARRI PERUGORRIA IRIARTE (TABIRAKO JESUITAK)
AMAIA UNAMUNO OMAETXEBARRIA (ALLENDE SALAZAR)
LIBE HORMAETXE ZABALA (TABIRAKO KURUTZIAGA)
AINHOA GOROSTIAGA CRESPO (LOIOLA INDAUTXU)
NEREA SALGADO GOROSTIAGA (MARISTAS)
AROA CUADRA ÁLVAREZ (GETXO)
NERE BLANCO GALLASTEGI (IBAIZABAL)
NAHIKARI TORRES SÁNCHEZ (IBAIZABAL)

Hautatzailea /Seleccionador: Jorge García
Laguntzaileak / Ayudantes: Iker Añón, Noemi López e Iratxe Adán

JUNIOR MASCULINA

  • TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA (Kiroldegian) Madariaga etorbidea kalea, 67 – Deustu (Bilbao)
  • EGUNA / DIA: 19/12/2021 (DOMINGO)
  • Deialdia / Convocatoria: 17:45etan
  • Entrenamendua / Entrenamiento: 18:00etatik 19:30etara

AIERT VELASCO (BILBAO BASKET)
KEPA DE CASTRO (BILBAO BASKET)
IKER CHACON (BILBAO BASKET)
JAVIER RODRIGUEZ (BILBAO BASKET)
OIER RIVAS (BILBAO BASKET)
BEÑAT ARTEAGOITIA (BILBAO BASKET)
DAVID MONGE (BILBAO BASKET)
GONZALO HUESO (SANTURZTI)
OIER DE LAS HERAS (SANTURTZI)
URKO MADARIAGA (SANTURTZI)
JOKIN CAMARERO (TABIRAKO)
ZAKARIAE GHASSEL (PATRONATO)
LAIN MARTINEZ (ASKARTZA CLARET)
AITOR GOMEZ (ASKARTZA CLARET)
DIEGO SAEZ (UNAMUNO)

Hautatzailea /Seleccionador: Eneko Izkara
Laguntzaileak Ayudantes: : Iñigo Núñez, Gorka Seco y Javier Sainz de la Maza

JUNIOR FEMENINA

  • TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA (Kiroldegian) Madariaga etorbidea kalea, 67 – Deustu (Bilbao)
  • EGUNA / DIA: 19/12/2021 (DOMINGO)
  • Deialdia / Convocatoria: 19:15etan
  • Entrenamendua / Entrenamiento: 19:30etatik 21:00etara

UXUE JUBERA (LOIOLA INDAUTXU)
MAIALEN DE MIGUEL (LOIOLA INDAUTXU)
NEREA CARRASCO (LOIOLA INDAUTXU)
LAURA CASTRO (LOIOLA INDAUTXU)
AMARA BERAZA (LOIOLA INDAUTXU)
MALEN MARKOARTU (UNAMUNO)
AMALI TOMBO-TOMBO (UNAMUNO)
ANE GONZÁLEZ (TABIRAKO)
NAIA PUENTE (TABIRAKO)
ELENE SARASUA (TABIRAKO)
OLATZ FERNÁNDEZ (BARAKALDO BASKET)
JULENE ROYALE (LOINTEK GERNIKA IBAIZABAL)
OLAIA ARENAS (LOINTEK GERNIKA IBAIZABAL)
PAULE LOROÑO (LOINTEK GERNIKA IBAIZABAL)
NILE MUGIRA (LOINTEK GERNIKA IBAIZABAL)
JUNE RUIZ (LOINTEK GERNIKA IBAIZABAL)

Hautatzailea /Seleccionadora: Nerea Sanz
Laguntzaileak Ayudantes: Ibon López de Letona y Maria San Cristobal