MENU
euskadi

Convocatorias de Selecciones de Euskadi Cadetes e Infantiles y Pre-Selecciones para los de primer año

Los seleccionadores de Euskadi ya han elegido a los y las 12 que participarán en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en categoría Cadete e Infantil. Este domingo nueva doble sesión para todos ellos. Y por otro lado se ha dado a conocer a los convocados y convocadas para la concentración de la Pre-Selección de Euskadi Cadete e Infatil de 1er año, que se va a realizar los días 26 al 28 de diciembre de 2021.

CADETE FEMENINA

- NAIA ZUBIAGA (SEGLE XXI)
- DAVIANE MINDOUDI (SEGLE XXI)
- LEIRE VALLEJO (GERNIKA)
- NORA UNAMUNO (GERNIKA)
- NOA ROMAÑA (LA SALLE)
- IONE AGUIRRE (LA SALLE)
- HAIZEDER DE MIGUEL (LOIOLA INDAUTXU)

CADETE MASCULINA

- LANDER BARRUETABEÑA (F. BILBAO BASKET)
- ION BARROSO (F. BILBAO BASKET)
- ENEKO RAMOS (F. BILBAO BASKET)
- LEO DIEZ (LOIOLA INDAUTXU)
- IKER APARICIO (SANTURTZI)
- DJIBRIL KEITA (SANTURTZI)

INFANTIL FEMENINA

- MALEN PERUGORRIA (TABIRAKO)
- MALEN ROYUELA (TABIRAKO)
- LEIRE ORDORIKA (LOINTEK GERNIKA)
- ANE ITURRIOZ (LOINTEK GERNIKA)
- MAREN SAN JOSE (LOINTEK GERNIKA)
- JULIA ECHANOVE (DOSA SALESIANOS)

INFANTIL MASCULINA

- ASIER FERNANDEZ (F. BILBAO BASKET)
- MIKEL LIÑARES (F. BILBAO BASKET)
- AIMAR DOMINGUEZ (F. BILBAO BASKET)

CADETE FEMENINA 1ER AÑO

- ELISA OLEAGA (ESCOLAPIOS)
- AMANE ARIÑO (TABIRAKO)
- MADDI GOROSTIAGA (GERNIKA)
- NAROA MUGARTEGI (GERNIKA)
- LEIRE RAMIREZ (GERNIKA)
- MAIDER MARDARAS (TABIRAKO)
- NEKANE ORIO (GERNIKA)
- IRATI DONAZAR (GERNIKA)

CADETE MASCULINA 1ER AÑO

- ANTON ALAÑA (BILBAO BASKET)
- GUILLERMO BRAVO (BILBAO BASKET)
- HARITZ MATEO (BILBAO BASKET)
- AIMAR MINTEGUI (BILBAO BASKET)
- UNAX CALVO (SANTURTZI)
- BROOKLYN CHIEDO (BARAKALDO BASKET)

INFANTIL FEMENINA 1ER AÑO

- NUE COTORRUELO (UNAMUNO)
- IRATI ALBERDI (TABIRAKO)
- IZARO KORTABITARTE (TABIRAKO)
- JUNE RILOBA (LA SALLE)
- IRATI IKAZURIAGA (GERNIKA)
- NORA LEGARRETA (GERNIKA)
- ELI SARRIA (ASKARTZA)
- ANE CIRION (AGUILAS SALESIANOS)
- NADIA MARTINEZ (AGUILAS SALESIANOS)

INFANTIL MASCULINA 1ER AÑO

- JON FRIAS (BILBAO BASKET)
- JON GOMEZ (BILBAO BASKET)
- MIKEL MARDARAS (TABIRAKO)
- ENEKO ARKARAZO (TABIRAKO)
- PABLO VALENCIA (BILBAO BASKET)
- MIKEL MARTINEZ DE OSABA (PAULES)