MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Última jornada de 2021 para los equipos de las competiciones bizkainas y los que tienen encuentros son aquellos que deben de disputar sus respectivos cruces por lo que se presume apasionante este fin de semana. También en competiciones FEB hay mucho por jugarse. Te dejamos algunos de los encuentros que centran la atención pero hay muchos más interesantes. Consúltalo en nuestro apartado de resultados y competiciones.

LIGA ENDESA

SURNE BILBAO BASKET – GRAN CANARIA

Domingo 19/12/2021 a las 12:30 h Bilbao Arena

Los Hombres de Negro a refrendar la Victoria del  jueves.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – C.AM.ENRIQUE SOLER

Sábado 18/12/2021 a las 18:30 h Polideportivo Larrea.

Los zornotzarras a refrendar su liderato ante un peligroso equipo melillense.

LIGA FEMENINA 2

HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T. - INGENIA SOLAR ENERGY COSTA DE ALMERIA

Domingo 19/12/2021 a las 12:30 h Polideportivo Lasesarre

Las visitantes lideran el grupo A con sólo una derrota en su haber.

EBA

LEIOA SBT - RAISAN PAS PIELAGOS

Sábado 18/12/2021 a las 18:30 h. Polideportivo Kandelazubieta.

Buena oportunidad para los bizkainos para hilar dos victorias de manera consecutiva.

GETXO SBT - MEGACALZADO ARDOI

Sábado 18/12/2021 a las 20:20 h. Polideportivo Fadura.

Los navarros no se lo pondrán nada fácil a los discípulos de Imanol Adán.

PRIMERA MASCULINA

CABARRI GALVANIZADOS-UNAMUNO – TECNUN ASKATUAK

Sábado 18/12/2021 a las 16:00 h. Polideportivo Zorroza.

Complicado encuentro para los locales ante un Askatuak con 4 victorias en su haber.

PRIMERA FEMENINA

LEIOA SBT – TXINTXU GOZOTEGIA ISB

Domingo 19/12/2021 a las 12:30 h. Polideportivo Kandelazubieta

Los dos equipos empatados a 3 victorias.

SEGUNDA MASCULINA

BARRENA BERRI SASKI BALOI KLUBA  -CAFETERIA TARTALO IBAIZABAL

Domingo 19/12/2021 a las 12:00 h. Polideportivo El Barracón.

Una victoria de diferencia entre estos dos equipos bizkainos.

SEGUNDA FEMENINA

MAZARREDO FISIOTERAPIA UNAMUNO- MARISTAS LOGROÑO

Sábado 18/12/2021 a las 18:00 h. Polideportivo Zorroza.

Lucha directa por la segunda plaza del grupo A.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

GDKO IBAIZABAL  LOINTEK GERNIKA  - TABIRAKO BAQUE

Domingo 19/12/2021 a las 10:00 h Polideportivo Maloste

Derbi bizkaino, con las durangarras como favoritas.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

CB SANTURTZI SK – ORDIZIA K.E.

Sábado 18/12/2021 a las 12:00 h Polideportivo Lasesarre.

Los visitantes están con una victoria más que los bizkainos que jugarán en Barakaldo.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

CENTRO DE ESTUDIOS MKELDI USK – BARAKALDO BASKET

Sábado 18/12/2021 a las 12:30 h Polideportivo  Zorroza

Derbi bizkaino que probablemente determinará el conjunto colista de la categoría .

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

LA SALLE – LEIOA SBT

Sábado  18/12/2021 a las 16:30 H. Colegio La Salle.

El quinto recibe al tercero en la tarde del sábado.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

ASKARTZA CLARET – CLÍNICA DENTAL REDONDO-UNAMUNO

Domingo  19/12/2021 a las 10:00 H. Colegio Askartza.

Interesante partido en la mañana del domingo.

JUNIOR ESPECIAL MASCULINO

CRUCES CLASIFICATORIOS LIGA VASCA

TABIRAKO BAQUE – GETXO SBT

Sábado 18/12/2021 a las 10:00 h. Polideportivo Landako.

ASKARTZA CLARET – CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI USK

Sábado 18/12/2021 a las 12:45 h.

JUNIOR ESPECIAL FEMENINO

CRUCES CLASIFICATORIOS LIGA VASCA

 

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI – BARAKALDO BASKET

Sábado 18/12/2021 a las 20:00 h. Polideportivo Zorroza.

LA SALLE – GETXO SBT

Sábado 18/12/2021 a las 13:00 h. Colegio La Salle.

CADETE ESPECIAL MASCULINO

IBAIZABAL – TABIRAKO BAQUE

Sábado 18/12/2021 a las 10:00 h. Polideportivo Urreta.

Tercero contra cuarto.

CADETE ESPECIAL FEMENINO

CRUCES CLASIFICATORIOS LIGA VASCA

LOIOLA INDAUTXU – GETXO SBT

Sábado 18/12/2021 a las 12:30 h. Colegio Jesuitas.

LOINTEK GERNIKA – LIMCO UGERAGA SOPELA

Sábado 18/12/2021 a las 16:00 h. Polideportivo Maloste.