MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Os traemos los encuentros que se disputan en tierras bizkainas de algunos de nuestros equipos: ACB, competiciones FEB y algunos de los que consideramos encuentros más destacados de Nacionales, Ligas Vascas y Seniors, Juniors y Cadetes en categoría Especial. A continuación destacamos algunos encuentros pero hay muchos más en Bizkaia interesantes y cuyos horarios podéis encontrar en el aparatado de competiciones de nuestra web. Y no os olvidéis de que ya están en marcha los equipos escolares.

LIGA FEMENINA ENDESA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – KUTXABANK ARASKI

Sábado 27/11/2021 a las 18:30 h. Polideportivo Maloste

Derbi Vasco con los dos equipos empatados a victorias.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL - HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T.

Domingo 28/11/2021 a las 18:00 h. Polideportivo Urreta.

Llega el derbi bizkaino de LF2 en la jornada del domingo.

PRIMERA MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU-FUNDACIÓN BILBAO BASKET

Domingo 28/11/2021 a las 18:00 h. Colegio Jesuitas

Derbi bilbaíno, entre dos de los equipos fuertes del grupo B

PRIMERA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA – TABIRAKO BAQUE

Domingo 28/11/2021 a las 18:00 h. Polideportivo Maloste.

Derbi bizkaino entre dos clubes clásicos de la categoría.

SEGUNDA MASCULINA

ASKARTZA CLARET –ZORNOTZA ST

Sábado 27/11/2021 a las 18:00 h. Colegio Askartza

Duelo de invictos por el liderato en el grupo A.

SEGUNDA FEMENINA

BARAKALDO BASKET – PAULES GALTZAGORRI

Sábado 27/11/2021 a las 20:00 h. Colegio Salesianos

Derbi barakaldes, en la lucha por evitar los puestos bajos de la tabla.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

LOINTEK GERNIKA IBAIZABAL –TABIRAKO BAQUE

Sábado 27/11/2021 a las 12:30 h Polideportivo Maloste

Sólo una victoria de diferencia entre ambos equipos.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI USK – GETXO SBT

Sábado 27/11/2021 a las 16:30 h Polideportivo Zorroza

Derbi bizkaino en la tarde del sábado.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

BIZKAIA ESNEA IBAIZABAL – CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI USK

Sábado 27/11/2021 a las 10:00 h Polideportivo Unkina

Partido entre dos rivales directos de la parte baja de la clasificación.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

ASKARTZA CLARET – LEIOA

Sábado  27/11/2021 a las 20:00 H. Colegio Askartza

Derbi leiotarra, entre 4º y 2º de la clasificación.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

TABIRAKO BAQUE – BEGOÑAZPI 86

Sábado  27/11/2021 a las 17:00 H. Polideportivo Landako.

Las bilbaínas tienen un duro compromiso en Durango.

JUNIOR ESPECIAL MASCULINO

TABIRAKO BAQUE – PATRONATO MARISTAS

Domingo 28/11/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Landako.

Los de Iturribide son el único equipo que ha derrotado a los durangarras.

JUNIOR ESPECIAL FEMENINO

BARAKALDO BASKET – ATXURI UNAMUNO

Sábado 27/11/2021 a las 18:00 h. Colegio Salesianos

Las locales tratan de seguir con opciones de optar a la segunda plaza.

CADETE ESPECIAL MASCULINO

IBAIZABAL – LOINTEK GERNIKA

Domingo 28/11/2021 a las 10:00 h. Polideportivo Urreta

Segundo contra tercero de la categoría.

CADETE ESPECIAL FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU 06 – IBAIZABAL

Domingo 28/11/2021 a las 16:30 h. Colegio Jesuitas

Las de Indautxu permanecen invictas aún.