MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Os traemos los encuentros que se disputan en tierras bizkainas de algunos de nuestros equipos: ACB, competiciones FEB y algunos de los que consideramos encuentros más destacados de Nacionales, Ligas Vascas y Seniors, Juniors y Cadetes en categoría Especial. A continuación destacamos algunos encuentros pero hay muchos más en Bizkaia interesantes y cuyos horarios podéis encontrar en el aparatado de competiciones de nuestra web. Y no os olvidéis de que ya están en marcha los equipos escolares.

LIGA ENDESA

SURNE BILBAO BASKET – MONBUS OBRADOIRO

Domingo 14/11/2021 a las 12:30 h Miribilla Arena

Partido importantísimo de cara a avanzar puestos frente a un rival directo.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CLINICA PONFERRADA CDP

Sábado 13/11/2021 a las 18:30 h Polideportivo Larrea

Los dos equipos llegan empatados a cuatro victorias.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL - MARISCOS ANTÓN CORTEGADA

Sábado 13/11/2021 a las 17:30 h. Polideportivo Urreta.

Buena oportunidad para los de Berrocal para subir puestos en la liga.

HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T. - INSTITUTOS DE COMPOSTELA – XUNTA DE GALICIA

Sábado 13/11/2021 a las 17:00 h. Polideportivo Lasesarre

Duro rival para las de Alberto Cea.

EBA

C.B. SANTURTZI SK – CB VALLE DE EGUES

Sábado 13/11/2021 a las 19:00 h. Polideportivo Mikel Trueba

Los morados pretenden seguir en la cima de la categoría frente a un rival en el que destaca sobremanera Javier Lacunza.

PRIMERA MASCULINA

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – GOIERRI

Sábado 13/11/2021 a las 20:15 h. Polideportivo La Casilla

Partido importante para los bilbaínos para permanecer en las plazas altas del grupo.

PRIMERA FEMENINA

LEIOA SBT – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Domingo 14/11/2021 a las 17:00 h. Polideportivo Kandelazubieta.

Derbi bizkaino en esta cuarta jornada.

SEGUNDA MASCULINA

MUNGIA SK – LA SALLE BILBAO

Sábado 13/11/2021 a las 16:00 h. Polideportivo Polideportivo J.A.Aguirre

En Mungia reciben al líder invicto en este nuevo duelo bizkaino.

SEGUNDA FEMENINA

ASKARTZA CLARET – CAMPUS PROMETE

Sábado 13/11/2021 a las 16:00 h. Colegio Askartza

Las bizkainas con 5-1 reciben al invicto hasta ahora Campus Promete.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – TOJU-FUNDACION 5+11

Sábado 13/11/2021 a las 10:00 h Polideportivo La Casilla

Los bilbaínos con un inmaculado 6-0 , reciben al conjunto gasteiztarra.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

LOINTEK GERNIKA IBAIZABAL – FSGROUPE

Sábado 13/11/2021 a las 12:00 h Polideportivo Maloste

Interesante partido para unas bizkainas que siguen fuertes en la clasificación.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

CB SANTURTZI SK – CENTRO DE ESTUDIOS MKELDI USK

Sábado 13/11/2021 a las 10:00 h Polideportivo Mikel Trueba

Los morados parten como favoritos en este derbi bizkaino.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – BIZKAI ESNEA IBAIZABAL

Sábado 13/11/2021 a las 13:00 h Colegio La Salle

Las de Deusto afrontan este derbi con la necesidad de victoria para seguir muy arriba.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – The Brewers Ibaizabal

Sábado  13/11/2021 a las 18:15 H. Colegio Jesuitas.

Dos de los equipos punteros de la categoría frente a frente.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

ASKARTZA CLARET – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Sábado  13/11/2021 a las 18:00 H. Colegio Askartza

Uno de los dos equipos sumará su primera derrota.

JUNIOR ESPECIAL MASCULINO

ASKARTZA CLARET – LOIOLA INDAUTXU 04/05

Sábado 13/11/2021 a las 18:00 h. Colegio Askartza

Los locales a tratar de seguir invictos frente a un incómodo rival.

JUNIOR ESPECIAL FEMENINO

TABIRAKO BAQUE – CENTRO DE ESTUDIOS MKELDI USK

Domingo 14/11/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Landako

Las durangarras intentarán ponérselo difícil a un favorito Mikeldi.

CADETE ESPECIAL MASCULINO

LOINTEK GERNIKA – LOIOLA INDAUTXU 06

Sábado 13/11/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Santanape

En la primera vuelta los bilbaínos ganaron de manera clara.

CADETE ESPECIAL FEMENINO

BERRIO-OTXOA A – LAURO IKASTOLA A

Sábado 13/11/2021 a las 13:00 h. Colegio Berrio Otxoa

Duelo entre dos equipos que aspiran a dejar atrás los puestos  bajos del grupo.