MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Retomamos un espacio informativo que en su día funcionó muy bien y ahora, que se puede acudir de nuevo a las canchas, queremos retomar: la ‘Agenda del fin de semana’. Os traemos los encuentros que se disputan en tierras bizkainas de algunos de nuestros equipos: ACB, competiciones FEB y algunos de los que consideramos encuentros más destacados de Nacionales, Ligas Vascas y Seniors, Juniors y Cadetes en categoría Especial. A continuación destacamos algunos encuentros pero hay muchos más en Bizkaia interesantes y cuyos horarios podéis encontrar en el aparatado de competiciones de nuestra web. Y no os olvidéis de que ya están en marcha los equipos escolares.

EBA

LEIOA SBT – CANTBASKET04

Sábado 06/11/2021 a las 18:30 h. Polideportivo Kandelazubieta

Los leiotarras tras sumar una importante victoria a domicilio reciben al potente equipo cántabro.

GETXO SBT -  CB SOLARES

Sábado 06/11/2021 a las 20:20 h. Polideportivo Fadura

Los bizkainos pretenden seguir en lo alto de la clasificaicón frente a un irregular CB Solares.

PRIMERA MASCULINA

TABIRAKO BAQUE– TECNUN ASKATUAK

Sábado 06/11/2021 a las 19:00 h. Polideportivo Landako.

Los durangarras reciben al invicto equipo donostiarra.

PRIMERA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA– ARASKI

Domingo 07/11/2021 a las 18:00 h. Polideportivo Maloste.

Complicado compromiso para las bizkainas.

SEGUNDA  MASCULINA

LA SALLE BILBAO – LEGAMI ARABERRI

Sábado 06/11/2021 a las 18:30 h. Colegio La Salle.

Duelo por seguir invictos en la competición.

SEGUNDA FEMENINA

MUNGIA SK – NAVASKET

Sábado 06/11/2021 a las 18:00 h. Polideportivo J.A. Aguirre

Buena oportunidad para las bizkainas para alcanzar las 3 victorias.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

CB SANTURTZI SK– FUNDACION BILBAO BASKET

Sábado  06/11/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Mikel Trueba.

Interesante derbi bizkaino con los morados a sola una victoria de los bilbaínos.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – ELECTRO ALAVESA ARASKI

Sábado 06/11/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Landako.

Las alavesas se presentan en Landako como el único equipo invicto de la categoría.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI USK – OPTICA MTZ. DE LIZARDUY – JOTAKE

Sábado 06/11/2021 a las 13:00 h. Polideportivo La Casilla.

Buena oportunidad para Mikeldi, de sumar la primera victoria.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

LOINTEK GERNIKA  - OPTICA TROCONIZ ARABA

Sábado 06/11/2021 a las 12:30 h. Polideportivo Maloste

Duelo en Maloste por el liderato de la clasificación.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

THE BREWERS IBAIZABAL  – BILBAO UNAMUNO

Sábado 06/11/2021 a las 20:00 h. Polideportivo Urreta.

Partido entre dos rivales de la zona media de la tabla.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

BEGOÑAZPI 86 – JOSEBAR AGUILAS SALESIANOS

Domingo 07/11/2021 a las 20:00 H. Begoñazpi Ikastola

Interesante encuentro para finalizar la sexta jornada.

JUNIOR ESPECIAL MASCULINO

GETXO SBT  – ASKARTZA CLARET

Domingo 07/11/2021 a las 10:00 h.  Polideportivo Fadura.

Duelo por llevarse la primera plaza del grupo B.

JUNIOR ESPECIAL FEMENINO

LA SALLE – ASKARTZA CLARET

Domingo 07/11/2021 a las 09:30 h.  Colegio La Salle

Las visitantes intentarán con la imbatibilidad de las de Deusto.

CADETE ESPECIAL MASCULINO

PATRONATO MARISTAS – TABIRAKO BAQUE

Sábado 06/11/2021 a las 16:00 h. Colegio Maristas.

Dos victorias para cada equipo.

CADETE ESPECIAL FEMENINO

GETXO SBT – LOINTEK GERNIKA

Sábado 06/11/2021 a las 18:00 h. Polideportivo Fadura

Segundo recibe al primero en el grupo A