MENU
CPT-CAD-MASC

Sin variaciones en las listas de de los seleccionadores Infantiles y Cadetes de Bizkaia

Conocidos los rivales, los horarios y las sedes de los Campeonatos de Euskadi Infantiles y Cadetes los seleccionadores siguen trabajando para definir los y las 12 elegidas. A continuación las convocatorias.

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 10 de octubre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

EGUNA / DÍA : 10/10/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao)
Deialdia/Convocatoria: 19:15 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 19:30 a 21 horas

NAROA PEDRERA (TXOMIN ARESTI)
ANE ITURRIOZ (LOINTEK GERNIKA)
MALEN PERUGORRIA (TABIRAKO)
MALEN ROYUELA (TABIRAKO)
ITSASO HORMAETXEA (TABIRAKO)
LEIRE ORDORIKA (GERNIKA)
MAREN SAN JOSÉ (GERNIKA)
JULIA ECHANOVE (DOSA SALESIANOS)
ANE CASTELLANOS (LAURO)
LARA ERAÑA (MUNGIA)
IASONE BERRIOATEGORTUA (GERNIKA)
NADIA MARTINEZ (SALESIANOS DEUSTO)
GAROA SOBRINO (UGERAGA SASKI)

Hautatzailea /Seleccionador: Adrián Yáñez
Laguntzaileak Ayudantes: Markel Gómez, Jon Arenaza e Izaskun García.

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL MASCULINA, que realizará  entrenamiento el día 10 de octubre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

EGUNA/ DÍA : 10/10/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao)
Deialdia/Convocatoria: 17:15 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 17:30 a 19:30 horas

JAVIER OCHOA (BILBAO BASKET)
JULEN GASCÓN (BILBAO BASKET)
IZEI PÉREZ (BILBAO BASKET)
AIMAR AMESTI (BILBAO BASKET)
AIMAR DOMINGUEZ (BILBAO BASKET)
ASIER FERNÁNDEZ (BILBAO BASKET)
MIKEL LIÑARES (BILBAO BASKET)
JON GÓMEZ (BILBAO BASKET)
ENEKO LÓPEZ-BAYO (ASKARTZA CLARET)
GAEL QUINTANA (BOSKOZALEAK)
ADEI INTXAUSTI (SEBER ALTUBE)
AMETZ IZA (SANTURTZI)
ENEKO ARKARAZO (TABIRAKO)
LANDER SAITUA (OINTXE)

Hautatzailea / Seleccionador: Jagoba Pérez
Laguntzaileak / Ayudantes: Ane Portilla, Asier Martínez, Adrián Velasco y Agurtzane Andrés

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia CADETE FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 10 de octubre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

EGUNAK / DÍAS : 10/10/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA
Deialdia/Convocatoria: 15:45 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 16:00 a 17:30 horas

LEIRE VALLEJO (LOINTEK GERNIKA)
NAIARA GONZALEZ (LOINTEK GERNIKA)
ANE MADARIAGA (LOINTEK GERNIKA)
NORA UNAMUNO (LOINTEK GERNIKA)
IRATI GERRIKAGOITIA (LOINTEK GERNIKA)
HAIZEDER DE MIGUEL (LOIOLA INDAUTXU)
IRUNE GUTIERREZ (IBAIZABAL)
NOA ROMAÑA (LA SALLE)
LUCIA OLAIZOLA (IBAIZABAL)
NAGORE LEGARRETA (LOIOLA INDAUTXU)
NAIA PASCUAL (TABIRAKO)
IONE AGUIRRE (LA SALLE)

Hautatzailea /Seleccionador: Aritz Duro
Laguntzaileak Ayudantes: Joel Mieza, Idoia Ratón y Leire Ibarrondo

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia CADETE MASCULINA, que realizará  entrenamiento el día 10 de octubre en el Polideportivo El Barracón (Ortuella).

EGUNAK / DÍAS : 10/10/2021
TOKIA / LUGAR: EL BARRACÓN KIROLDEGIA Mendi alde, s/nº – Ortuella
Deialdia/Convocatoria: 18:50 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 19:00 a 21:00 horas

ANDER AGUIRRE (BILBAO BASKET)
PABLO ZORELLE (BILBAO BASKET)
LANDER BARRUETABEÑA (BILBAO BASKET)
GUILLERMO BRAVO (BILBAO BASKET)
JON BARROSO (BILBAO BASKET)
IKER APARICIO (SANTURTZI)
DJIBRIL KEITA (SANTURTZI)
UNAX CALVO (SANTURTZI)
UNAX HORMAETXEA (TABIRAKO)
JON PATERNINA (IBAIZABAL)
ENEKO RAMOS (BILBAO BASKET)
LEO DÍEZ (LOIOLA INDAUTXU)
GORKA PAYÁS (LOIOLA INDAUTXU)
IKER VILLAVERDE (LOIOLA INDUATXU)
BEÑAT FOLLA (UNAMUNO)

Hautatzailea / Seleccionador: José Antonio Núñez
Laguntzaileak / Ayudantes: David Villalobos, Javier Oleaga y Ainara Arcediano