MENU
CAD-MASC-AMISTOSO-CANTABRIA

Penúltimas convocatorias de las pre-selecciones Infantiles y Cadetes de Bizkaia

Intensa semana la que tienen por delante los convocados con las pre-selecciones de Bizkaia en categoría Infantil y Cadete. Como mínimo les espera doble sesión de trabajo y en algunos casos hasta 3 sesiones con amistosos de por medio. Atención que en algunas convocatorias las listas de 12 son las definitivas.

Pre-Selección de Bizkaia CADETE FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia CADETE FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 24 de octubre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo) y los días 26 y 28 de octubre en Lauro Ikastola.

EGUNA / DÍA : 24/10/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA
Deialdia/Convocatoria: 19:15 horas
Entrenamendua / Entrenamiento: 19:30 a 21:00 horas

EGUNA / DÍA : 26/10/2021
TOKIA / LUGAR: LAURO IKASTOLA
Deialdia/Convocatoria: 17:45 horas
Entrenamendua / Entrenamiento: 18:00 a 19:30 horas

EGUNA / DÍA : 28/10/2021
TOKIA / LUGAR: LAURO IKASTOLA
Deialdia/Convocatoria: 17:45 horas
Entrenamendua / Entrenamiento: 18:00 a 19:30 horas

NAIA ZUBIAGA (SEGLE XXI)
DAVIANE MINDOUDI (SEGLE XXI)
LEIRE VALLEJO (LOINTEK GERNIKA)
NAIARA GONZALEZ (LOINTEK GERNIKA)
ANE MADARIAGA (LOINTEK GERNIKA)
NORA UNAMUNO (LOINTEK GERNIKA)
IRATI GERRIKAGOITIA (LOINTEK GERNIKA)
HAIZEDER DE MIGUEL (LOIOLA INDAUTXU)
NOA ROMAÑA (LA SALLE)
NAGORE LEGARRETA (LOIOLA INDAUTXU)
NAIA PASCUAL (TABIRAKO)
IONE AGUIRRE (LA SALLE)

Seleccionador: Aritz Duro
Ayudantes: Joel Mieza, Idoia Ratón y Leire Ibarrondo

Pre-Selección de Bizkaia CADETE MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia CADETE MASCULINA, que realizará  entrenamiento el día 24 de octubre en el Polideportivo El Barracón (Ortuella) y el día 26 de octubre en La Casilla

EGUNA / DÍA : 24/10/2021
TOKIA / LUGAR: EL BARRACÓN KIROLDEGIA
Deialdia/Convocatoria: 18:50 horas
Entrenamendua / Entrenamiento: 19:00 a 21:00 horas

EGUNA / DÍA : 26/10/2021
TOKIA / LUGAR: LA CASILLA KIROLDEGIA
Deialdia/Convocatoria: 17:5 ho1ras
Partidua/ Partido: 18:00 horas

ANDER AGUIRRE (BILBAO BASKET)
PABLO ZORELLE (BILBAO BASKET)
LANDER BARRUETABEÑA (BILBAO BASKET)
JON BARROSO (BILBAO BASKET)
IKER APARICIO (SANTURTZI)
DJIBRIL KEITA (SANTURTZI)
UNAX CALVO (SANTURTZI)
UNAX HORMAETXEA (TABIRAKO)
JON PATERNINA (IBAIZABAL)
ENEKO RAMOS (BILBAO BASKET)
LEO DÍEZ (LOIOLA INDAUTXU)
GORKA PAYÁS (LOIOLA INDAUTXU)

Seleccionador: José Antonio Núñez
Ayudantes: David Villalobos, Javier Oleaga y Ainara Arcediano

Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL FEMENINA

Convocatoria de la Selección de Bizkaia INFANTIL FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 24 de octubre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo) y el día 28 de octubre en Lauro Ikastola.

EGUNA / DÍA : 24/10/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA
Deialdia/Convocatoria: 17:45 horas
Entrenamendua / Entrenamiento: 18:00 a 19:30 horas

EGUNA / DÍA : 28/10/2021
TOKIA / LUGAR: LAURO IKASTOLA
Deialdia/Convocatoria: 17:45 horas
Entrenamendua / Entrenamiento: 18:00 a 19:30 horas

NAROA PEDRERA (TXOMIN ARESTI)
ANE ITURRIOZ (LOINTEK GERNIKA)
MALEN PERUGORRIA (TABIRAKO)
MALEN ROYUELA (TABIRAKO)
ITSASO HORMAETXEA (TABIRAKO)
LEIRE ORDORIKA (LOINTEK GERNIKA)
MAREN SAN JOSÉ (LOINTEK GERNIKA)
JULIA ECHANOVE (DOSA SALESIANOS)
ANE CASTELLANOS (LAURO)
LARA ERAÑA (MUNGIA)
IASONE BERRIOATEGORTUA (LOINTEK GERNIKA)
NADIA MARTINEZ (SALESIANOS DEUSTO)
GAROA SOBRINO (UGERAGA SASKI)

Seleccionador: Adrián Yáñez
Ayudantes: Markel Gómez, Jon Arenaza e Izaskun García.

Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL MASCULINA, que realizará  entrenamiento el día 24 de octubre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo) y los días 26 y 28 de octubre en Lauro Ikastola.

EGUNA / DÍA : 24/10/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA
Deialdia/Convocatoria: 15:45 horas
Entrenamendua / Entrenamiento: 16:00 a 17:30 horas

EGUNA / DÍA : 26/10/2021
TOKIA / LUGAR: LAURO IKASTOLA
Deialdia/Convocatoria: 17:45 horas
Partidua / Partido: 18:00 horas

EGUNA / DÍA : 28/10/2021
TOKIA / LUGAR: LAURO IKASTOLA
Deialdia/Convocatoria: 17:45 horas
Entrenamendua / Entrenamiento: 18:00 a 19:30 horas

JAVIER OCHOA (BILBAO BASKET)
JULEN GASCÓN (BILBAO BASKET)
IZEI PÉREZ (BILBAO BASKET)
AIMAR AMESTI (BILBAO BASKET)
AIMAR DOMINGUEZ (BILBAO BASKET)
ASIER FERNÁNDEZ (BILBAO BASKET)
MIKEL LIÑARES (BILBAO BASKET)
ENEKO LÓPEZ-BAYO (ASKARTZA CLARET)
GAEL QUINTANA (BOSKOZALEAK)
ADEI INTXAUSTI (SEBER ALTUBE)
ENEKO ARKARAZO (TABIRAKO)
LANDER SAITUA (OINTXE)

Seleccionador: Jagoba Pérez
Ayudantes: Ane Portilla, Asier Martínez, Adrián Velasco y Agurtzane Andrés