MENU
PRESELECCIONES-BIZKAIA

Las pre-Selecciones Infantiles, en el V Torneo Interterritorial de Portugalete

Al igual que las pre-Selecciones Cadetes, las Infantiles compiten este fin de semana y lo harán de manera muy intensa en el V Torneo Interterritorial que en esta ocasión se celebra en el Polideportivo Pando Aisia de Portugalete. Bizkaia se medirá a Cantabria y La Rioja tanto en chicas como en chicos. A continuación calendarios, programación y convocatorias.

CALENDARIO

10:00 BIZKAIA -CANTABRIA Infantil Femenino

11:45 BIZKAIA -CANTABRIA Infantil Masculino

13:30 CANTABRIA – LA RIOJA Infantil Femenino

15:15 CANTABRIA – LA RIOJA Infantil Masculino

17:00 BIZKAIA – LA RIOJA Infantil Femenino

18:45 BIZKAIA – LA RIOJA Infantil Masculino

PROGRAMA DEL TORNEO

09:00 HORAS, LA SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA DEBERÁ PRESENTARSE EN EL POLIDEPORTIVO PANDO AISIA

10.45 HORAS, LA SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA DEBERÁ PRESENTARSE EN EL POLIDEPORTIVO PANDO AISIA

14.00 HORAS, COMIDA EN EL POLIDEPORTIVO

CONVOCATORIAS

Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL FEMENINA

NAROA PEDRERA (TXOMIN ARESTI)
ANE ITURRIOZ (LOINTEK GERNIKA)
MALEN PERUGORRIA (TABIRAKO)
MALEN ROYUELA (TABIRAKO)
ITSASO HORMAETXEA (TABIRAKO)
LEIRE ORDORIKA (LOINTEK GERNIKA)
MAREN SAN JOSÉ (LOINTEK GERNIKA)
JULIA ECHANOVE (DOSA SALESIANOS)
ANE CASTELLANOS (LAURO)
LARA ERAÑA (MUNGIA)
IASONE BERRIOATEGORTUA (LOINTEK GERNIKA)
NADIA MARTINEZ (SALESIANOS DEUSTO)
GAROA SOBRINO (UGERAGA SASKI)

Seleccionador: Adrián Yáñez
Ayudantes: Markel Gómez, Jon Arenaza e Izaskun García.

Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL MASCULINA

JAVIER OCHOA (BILBAO BASKET)
JULEN GASCÓN (BILBAO BASKET)
IZEI PÉREZ (BILBAO BASKET)
AIMAR AMESTI (BILBAO BASKET)
AIMAR DOMINGUEZ (BILBAO BASKET)
ASIER FERNÁNDEZ (BILBAO BASKET)
MIKEL LIÑARES (BILBAO BASKET)
ENEKO LÓPEZ-BAYO (ASKARTZA CLARET)
GAEL QUINTANA (BOSKOZALEAK)
ADEI INTXAUSTI (SEBER ALTUBE)
ENEKO ARKARAZO (TABIRAKO)
LANDER SAITUA (OINTXE)

Seleccionador: Jagoba Pérez
Ayudantes: Ane Portilla, Asier Martínez, Adrián Velasco y Agurtzane Andrés