MENU
SELECCION-INF-MASC

Convocatoria de las Selecciones de Bizkaia Infantiles para los Ctos. Euskadi y Navarra

Con motivo de la celebración del Campeonato de Euskadi – Navarra de Selecciones Territoriales de categoría INFANTIL, que se va a celebrar en Gipuzkoa en el Polideportivo Bekoerrota (Plaza Euskal Herria, 2 – 20100 Lezo) los días 31 de octubre y 1 de noviembre, adjunto remitimos la convocatoria de la Selección de Bizkaia Infantil Masculina y Femenina. Así mismo, informamos del plan de viaje y la programación para estos días.

DIA 31 DE OCTUBRE (Domingo)

  • 13:00 horas, salida de Bilbao, parada bus junto al Hotel Villa de Bilbao (al lado Plaza Sdo.Corazón).
  • 13:20 horas, parada bus de los bomberos a la salida del peaje de Durango (ida y vuelta jugadores/as de Durango y Gernika)
  • 16:00 horas, partido Infantil Masculino BIZKAIA – NAVARRA
  • 18:00 horas, partido Infantil Femenino BIZKAIA – NAVARRA

DIA 1 DE NOVIEMBRE (Lunes)

  • En función de los resultados obtenidos en semifinales.

SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA

NAROA PEDRERA (LEIOA)
ANE ITURRIOZ (LOINTEK GERNIKA)
MALEN PERUGORRIA (TABIRAKO)
MALEN ROYUELA (TABIRAKO)
ITSASO HORMAETXEA (TABIRAKO)
LEIRE ORDORIKA (LOINTEK GERNIKA)
MAREN SAN JOSÉ (LOINTEK GERNIKA)
JULIA ECHANOVE (DOSA SALESIANOS)
ANE CASTELLANOS (LAURO)
LARA ERAÑA (MUNGIA)
IASONE BERRIOATEGORTUA (LOINTEK GERNIKA)
NADIA MARTINEZ (SALESIANOS DEUSTO)

Hautatzailea /Seleccionador: Adrián Yáñez
Laguntzaileak Ayudantes: Markel Gómez, Jon Arenaza e Izaskun García.

SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA

JAVIER OCHOA (BILBAO BASKET)
JULEN GASCÓN (BILBAO BASKET)
AMETZ IZA (SANTURTZI)
AIMAR AMESTI (BILBAO BASKET)
AIMAR DOMINGUEZ (BILBAO BASKET)
ASIER FERNÁNDEZ (BILBAO BASKET)
MIKEL LIÑARES (BILBAO BASKET)
ENEKO LÓPEZ-BAYO (ASKARTZA CLARET)
GAEL QUINTANA (BOSKOZALEAK)
ADEI INTXAUSTI (SEBER ALTUBE)
ENEKO ARKARAZO (TABIRAKO)
LANDER SAITUA (OINTXE)

Hautatzailea / Seleccionador: Jagoba Pérez
Laguntzaileak / Ayudantes: Ane Portilla, Asier Martínez, Adrián Velasco y Agurtzane Andrés