MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Retomamos un espacio informativo que en su día funcionó muy bien y ahora, que se puede acudir de nuevo a las canchas, queremos retomar: la ‘Agenda del fin de semana’. Os traemos los encuentros que se disputan en tierras bizkainas de algunos de nuestros equipos: ACB, competiciones FEB y algunos de los que consideramos encuentros más destacados de Nacionales, Ligas Vascas y Seniors, Juniors y Cadetes en categoría Especial. Este fin de semana, debido a los Campeonatos de Euskadi y Nafarroa las competiciones Juniors y Cadetes paran. A continuación destacamos algunos encuentros pero hay muchos más en Bizkaia interesantes y cuyos horarios podéis encontrar en el aparatado de competiciones de nuestra web.

LIGA FEMENINA 2

HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T. - MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO

Sábado 30/10/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Lasesarre.

El Sábado por la mañana las Barakaldesas que ya han sumado su primera victoria, reciben a las canarias.

GDKO IBAIZABAL - INSTITUTOS DE COMPOSTELA – XUNTA DE GALICIA

Sábado 30/10/2021 a las 19:00 h. Polideportivo Urreta

Buena oportunidad para las bizkainas, para alcanzar a las gallegas en la clasificación.

GDKO IBAIZABAL - MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO

Domingo 31/10/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Urreta

Doble jornada para las de Ibaizabal, contra un Magectias  que viene de jugar el Sábado en Barakaldo.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - RAISAN PAS PIELAGOS

Sábado 30/10/2021 a las 19:00 h. Polideportivo Mikel Trueba

Los colíderes de la categoría reciben en Santurtzi al equipo cántabro.

PRIMERA MASCULINA

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Sábado 30/10/2021 a las 19:15 h. Polideportivo La Casilla

Duelo de invictos en el grupo B.

PRIMERA FEMENINA

LA SALLE ZUREKIN BUS – TXINTXU GOZOTEGIA ISB

Domingo 31/10/2021 a las 11:00 h. Colegio La Salle.

Ambos equipos llegan de ganar en la primera jornada por 20 puntos o más.

SEGUNDA MASCULINA

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – ASKARTZA CLARET

Domingo 31/10/2021 a las 17:00 h. Polideportivo Colegio Berrio Otxoa

Derbi bizkaino con una victoria para cada equipo.

SEGUNDA FEMENINA

GETXO SBT – SAN IGNACIO

Sábado 30/10/2021 a las 18:00 h. Polideportivo Fadura

Oportunidad para las bizkainas de dejar al San Ignacio por detrás.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

PADURA –LEIOA SBT

Sábado 30/10/2021 a las 16:15 h. Udal kiroldegia Arrigorriaga.

Los dos líderes de la categoría invictos con 4 victorias cada uno.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

ERANDIO ALTZAGA SASKIBALOIA – CLINICA DENTAL REDONDO- UNAMUNO

Domingo 31/10/2021 a las 12:20 H. Polideportivo Erandio

Las locales tratarán de alcanzar a las bilbaínas en la clasificación..

CADETE ESPECIAL MASCULINO

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI – PATRONATO MARISTAS

Sábado 30/10/2021 a las 12:30 h. Polideportivo Zorroza

Derbi bilbaíno con los dos equipos necesitados en ir sumando victorias.