MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Retomamos un espacio informativo que en su día funcionó muy bien y ahora, que se puede acudir de nuevo a las canchas, queremos retomar: la ‘Agenda del fin de semana’. Os traemos los encuentros que se disputan en tierras bizkainas de algunos de nuestros equipos: ACB, competiciones FEB y algunos de los que consideramos encuentros más destacados de Nacionales, Ligas Vascas y Seniors, Juniors y Cadetes en categoría Especial. Sólo destacamos algunos pero hay muchos más encuentros en Bizkaia interesantes y cuyos horarios podéis encontrar en el aparatado de competiciones de nuestra web.

LIGA ENDESA

SURNE BILBAO BASKET – HEREDA SAN PABLO BURGOS

Domingo 24/10/2021 a las 17:00 h en el Bilbao Arena

Tras la primera victoria de los Men in Black , reciben a unos burgaleses al alza.

LIGA FEMENINA ENDESA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – MOVISTAR ESTUDIANTES

Sábado 23/10/2021 a las 18:30 h Polideportivo Maloste

Partido importante para las de Mario López , en su afán de subir en la clasificación.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – ZAMORA ENAMORA

Sábado 23/10/2021 a las 18:30 h. Polideportivo Larrea.

Los de Amorebieta han empezado muy fuertes , pero los visitantes también suman sus partidos en victorias.

EBA

LEIOA SBT - BALONCESTO VENTA DE BAÑOS VEYMAQ – OK HOTELES

Sábado 23/10/2021 a las 18:30 h. Polideportivo Kandelazubieta

Partido importante para los bizkainos frente a un rival que como ellos suma una única victoria.

GETXO SBT -  LBC COCINAS.COM

Sábado 23/10/2021 a las 20:20 h. Polideportivo Fadura

Otro partido contra un gran rival que tendrán que afrontar los de Imanol Adán.

PRIMERA MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – MEGACALZADO ARDOI

Domingo 24/10/2021 a las 12:15 h. Colegio Jesuitas

Después de la Copa, comienza la liga. Los bilbaínos a tratar de sumar la primera.

PRIMERA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA– IZ4 HONDARRIBIA

Domingo 24/10/2021 a las 18:00 h. Polideportivo Maloste.

Las gernikarras comienzan la temporada en casa.

SEGUNDA  MASCULINA

CAFETERIA TARTALO IBAIZABAL – BARRENA BERRI SASKI BALOI KLUBA

Sábado 23/10/2021 a las 18:00 h. Polideportivo Urreta.

Comienza la temporada con derbi bizkaino.

SEGUNDA FEMENINA

MAZARREDO FISIOTERAPIA UNAMUNO– MUNGIA SK

Sábado 23/10/2021 a las 17:00 h. Polideportivo La Casilla.

Dos victorias para equipo en este derbi bizkaino.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

CB SANTURTZI SK– TOJU-FUNDACION 5+11

Sábado  23/10/2021 a las 16:45 h. Polideportivo Mikel Trueba.

Los morados reciben a un invicto Toju.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

LOINTEK GERNIKA IBAIZABAL– ORDIZIA K.E.

Sábado 23/10/2021 a las 12:30 h. Polideportivo Maloste.

Las locales tratarán de seguir invictas una jornada más.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – ATE ASESORES ARABERRI

Sábado 23/10/2021 a las 12:00 h. Polideportivo La Casilla.

Los Bilbaínos reciben a Araberri con las miras puestas en seguir liderando la categoría.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

TABIRAKO BAQUE– LA SALLE BILBAO

Sábado 23/10/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Landako.

Derbi Bizkaino con las durangarras tratando de alcanzar a las de Deusto en la clasificación.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

THE BREWERS IBAIZABAL  – PADURA

Sábado 23/10/2021 a las 20:00 h. Polideportivo Urreta.

Duelo de invictos en Especial.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

CLÍNICA DENTAL REDONDO-UNAMUNO – ZORNOTZA ST

Domingo 24/10/2021 a las 10:00 H. Polideportivo Zorroza.

Partido matinal del domingo entre dos equipos de la parte alta de la clasificación.

JUNIOR ESPECIAL MASCULINO

GETXO SBT  -LOIOLA INDAUTXU 04/05

Domingo 24/10/2021 a las 12:00 h.  Polideportivo Fadura.

Duelo por mantenerse en solitario a la estela de Askartza.

 

JUNIOR ESPECIAL FEMENINO

BARAKALDO BASKET – ASKARTZA CLARET

Sábado 23/10/2021 a las 16:30 h.  Colegio Salesianos

Dos equipos con una sola derrota en su haber.

CADETE ESPECIAL MASCULINO

LOINTEK GERNIKA – TABIRAKO BAQUE

Domingo 24/10/2021 a las 12:30 h. Polideportivo Maloste.

Duelo por la segunda plaza del grupo.

CADETE ESPECIAL FEMENINO

BERRIO-OTXOA A – LOINTEK GERNIKA

Sábado 23/10/2021 a las 13:00 h. Polideportivo Colegio Berrio Otxoa

Las de Santutxu reciben al líder invicto de la categoría.