MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Retomamos un espacio informativo que en su día funcionó muy bien y ahora, que se puede acudir de nuevo a las canchas, queremos retomar: la ‘Agenda del fin de semana’. Os traemos los encuentros que se disputan en tierras bizkainas de algunos de nuestros equipos: ACB, competiciones FEB y algunos de los que consideramos encuentros más destacados de Nacionales, Ligas Vascas y Seniors, Juniors y Cadetes en categoría Especial. Sólo destacamos algunos pero hay muchos más encuentros en Bizkaia interesantes y cuyos horarios podéis encontrar en el aparatado de competiciones de nuestra web.

LIGA ENDESA

SURNE BILBAO BASKET – URBAS FUENLABRADA

Domingo 17/10/2021 a las 12:30 h. Bilbao Arena

Los bilbaínos necesitarán todo el apoyo posible de la afición para doblegar a un incómodo rival y sumar así su primera victoria.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL - C.B. ARXIL

Sábado 16/10/2021 a las 19:00 h. Polideportivo Urreta.

Las gallegas acuden a Urreta como líderes de grupo con dos victorias.

HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T. - VEGA LAGUNERA ADAREVA TENERIFE

Domingo 17/10/2021 a las 12:30 h Polideportivo Lasesarre

Las barakaldesas intentarán sumar la primera ante un potente equipo Canario que se presenta invicto.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - GETXO SBT

Sábado 16/10/2021 a las 19:00 h. Polideportivo Mikel Trueba

Nuevo derbi bizkaino para los morados . Enfrente un Getxo con una sola derrota en su haber.

PRIMERA MASCULINA

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – MEGACALZADO ARDOI

Sábado 16/10/2021 a las 19:00 h. Polideportivo La Casilla

Segunda  jornada de Copa para  los bilbaínos.

SEGUNDA FEMENINA

ESCOLAPIOS BILBAO – GETXO SBT

Sábado 16/10/2021 a las 18:00 h. Colegio Escolapios

Duelo bizkainos de equipos invictos en el Grupo A.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

LOIOLA INDAUTXU 04 – FUNDIBIBIDE ISB

Sábado 16/10/2021 a las 15:30 h. Colegio Jesuitas

En la sobremesa del sábado las líderes de la categoría trataran de refrendar su dominio frente a las gipuzkoanas.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

CB SANTURTZI SK – EKIOLA OINTXE!

Sábado 16/10/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Mikel Trueba.

Los morados se encuentran con 2-0 igual que su rival del sábado.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

LOINTEK GERNIKA LV – BERA BERA

Sábado 16/10/2021 a las 12:30 h. Polideportivo Maloste.

Dos victorias para cada equipo en las dos primeras jornadas.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

ASKARTZA CLARET – ESCOLAPIOS BILBAO

Sábado 16/10/2021 a las 16:00 h. Colegio Askartza.

Duelo por sumar la segunda victoria de la temporada para ambos equipos.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

JOSEBAR AGUILAS SALESIANOS – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Viernes 15/10/2021 a las 20:15 H. Colegio Salesianos

Duelo bilbaíno, con las visitantes tratando de permanecer invictas una jornada más.

JUNIOR ESPECIAL MASCULINO

PATRONATO MARISTAS -TABIRAKO BAQUE

Domingo 17/10/2021 a las 12:00 h.  Colegio Maristas.

Los durangarras se presentan invictos en Bilbao.

 

JUNIOR ESPECIAL FEMENINO

ATXURI UNAMUNO – BARAKALDO BASKET

Sábado 16/10/2021 a las 12:30 h.  Polideportivo Zorroza.

Dos victorias para cada equipo en las 3 primeras jornadas.

CADETE ESPECIAL MASCULINO

TABIRAKO BAQUE – LOIOLA INDAUTXU 06

Sábado 16/10/2021 a las 10:00 h. Polideportivo Landako

Los cafeteros aún continúan con su casilla de derrotas a cero.

CADETE ESPECIAL FEMENINO

IBAIZABAL – LOIOLA INDAUTXU

Sábado 16/10/2021 a las 16:00 h. Polideportivo Urreta

Interesante partido entre dos de los equipos punteros del grupo B.