MENU
ASTEBURUKO-AGENDA

Agenda del fin de semana

Retomamos un espacio informativo que en su día funcionó muy bien y ahora, que se puede acudir de nuevo a las canchas, queremos retomar: la ‘Agenda del fin de semana’. Os traemos los encuentros que se disputan en tierras bizkainas de algunos de nuestros equipos: ACB, competiciones FEB y algunos de los que consideramos encuentros más destacados de Nacionales, Ligas Vascas y Seniors, Juniors y Cadetes en categoría Especial. Sólo destacamos algunos pero hay muchos más encuentros en Bizkaia interesantes y cuyos horarios podéis encontrar en el aparatado de competiciones de nuestra web.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CIRCULO GIJON BALONCESTO

Sábado 09/10/2021 a las 18:30 h. Polideportivo Larrea.

Comienza la temporada de LEB Plata este sábado en Amorebieta.

EBA

LEIOA SBT - C.B. SANTURTZI SK

Sábado 09/10/2021 a las 18:30 h. Polideportivo Kandelazubieta

Primer derbi bizkaino de la temporada. En la Euskal Kopa la victoria fue para los morados.

GETXO SBT - MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Sábado 09/10/2021 a las 20:20 h. Polideportivo Fadura

Bonito derbi vasco el que nos espera en Getxo entre dos conjuntos que han comenzado bien la temporada.

PRIMERA MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – URGATZI

Sábado 09/10/2021 a las 19:00 h. Polideportivo Landako

Comienza la competición de Copa en Primera División.

PRIMERA FEMENINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – LA SALLE – ZUREKIN BUS

Sábado 09/10/2021 a las 20:00 h. Colegio Jesuitas

Derbi bilbaíno en la primera jornada de Copa.

SEGUNDA FEMENINA

ASKARTZA CLARET – KALEANGORA LICEO MONJARDIN

Sábado 09/10/2021 a las 16:00 h. Colegio Askartza

Las de Leioa comenzaron con victoria la temporada y las visitantes también.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

FUNDACION BILBAO BASKET – TAKE BURRUNTZI

Sábado  09/10/2021 a las 10:00 h. Polideportivo La Casilla.

Los bilbaínos reciben en su feudo a los tolosarras que también se encuentran invictos.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – EASO IBAETA BASKET LOREA GOURMET

Sábado 09/10/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Landako

Las durangarras tienen un duro rival en las donostiarras.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – GETXO SBT

Sábado 09/10/2021 a las 19:00 h. Polideportivo La Casilla.

Derbi bizkaino con los locales como favoritos.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

LOINTEK GERNIKA LV – CONSULTING ALAVES ARASKI

Sábado 09/10/2021 a las 12:30 h. Polideportivo Maloste.

Las canteranas de Gernika y Araski frente a frente.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

THE BREWERS IBAIZABAL – LEIOA SBT

Sábado 09/10/2021 a las 20:00 h. Polideportivo Urreta.

Los dos equipos sumaron una victoria en la primera jornada.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

ASKARTZA CLARET – JOSEBAR AGUILAS SALESIANOS

Sábado 09/10/2021 a las 18:00 H. Colegio Askartza.

Las leiotarras se encuentran en primera posición por su contundente victoria en la primera jornada y recibe a las bilbainas.

JUNIOR ESPECIAL MASCULINO

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI USK – PATRONATO MARISTAS

Sábado 09/10/2021 a las 12:00 h.  Polideportivo La Casilla.

Los locales tratarán de romper la imbatibilidad de los de Iturribide.

JUNIOR ESPECIAL FEMENINO

OPTICALIA SOPELA UGERAGA – GETXO SBT

Domingo 10/10/2021 a las 18:00 h.  Polideportivo Urko

Se cierra la tercera jornada en el grupo A con este partido.

CADETE ESPECIAL MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 06 – PATRONATO MARISTAS

Domingo 10/10/2021 a las 10:00 h. Colegio Jesuitas

Derbi bilbaíno para dos equipos que no conocen la derrota.

CADETE ESPECIAL FEMENINO

LIMCO UGERAGA SOPELA – IBAIZABAL

Sábado 09/10/2021 a las 13:00 h. Polideportivo Urko

Los dos conjuntos se presentan a esta jornada sin derrotas.