MENU
CPT-INF-MASC

Este domingo, siguiente cita para las preselecciones Infantiles y Cadetes de Bizkaia

Avanza la preparación de las Pre-Selecciones de Bizkaia con el foco puesto en los Campeonatos de Euskadi Infantiles y Cadetes. Este domingo nueva cita para trabajar a las órdenes de los seleccionadores. A continuación la convocatorias.

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 26 de septiembre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

EGUNA / DÍA : 26/09/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao)
Deialdia/Convocatoria: 15:45 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 16:00 a 17:30 horas

NAROA PEDRERA (TXOMIN ARESTI)
ANE ITURRIOZ (LOINTEK GERNIKA)
MALEN PERUGORRIA (TABIRAKO)
MALEN ROYUELA (TABIRAKO)
ITSASO HORMAETXEA (TABIRAKO)
LEIRE ORDORIKA (GERNIKA)
MAREN SAN JOSÉ (GERNIKA)
JULIA SANCHEZ (DOSA SALESIANOS)
ANE CASTELLANOS (LAURO)
LARA ERAÑA (MUNGIA)
IASONE BERRIOATEGORTUA (GERNIKA)
NADIA MARTINEZ (SALESIANOS DEUSTO)
GAROA SOBRINO (UGERAGA SASKI)

Hautatzailea /Seleccionador: Adrián Yáñez
Laguntzaileak Ayudantes: Markel Gómez, Jon Arenaza e Izaskun García.

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL MASCULINA, que realizará  entrenamiento el día 26 de septiembre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

EGUNA/ DÍA : 26/09/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao)
Deialdia/Convocatoria: 17:15 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 17:30 a 19:30 horas

JAVIER OCHOA (BILBAO BASKET)
JULEN GASCÓN (BILBAO BASKET)
IZEI PÉREZ (BILBAO BASKET)
AIMAR AMESTI (BILBAO BASKET)
AIMAR DOMINGUEZ (BILBAO BASKET)
ASIER FERNÁNDEZ (BILBAO BASKET)
STEFAN TOADER (BILBAO BASKET)
MIKEL LIÑARES (BILBAO BASKET)
JON GÓMEZ (BILBAO BASKET)
ENEKO LÓPEZ-BAYO (ASKARTZA CLARET)
GAEL QUINTANA (BOSKOZALEAK)
IÑIGO LÓPEZ (LOIOLA INDAUTXU)
ADEI INTXAUSTI (SEBER ALTUBE)
AMETZ IZA (SANTURTZI)
ENEKO ARKARAZO (TABIRAKO)
LANDER SAITUA (OINTXE)

Hautatzailea / Seleccionador: Jagoba Pérez
Laguntzaileak / Ayudantes: Ane Portilla, Asier Martínez, Adrián Velasco y Agurtzane Andrés

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia CADETE FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 26 de septiembre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

EGUNAK / DÍAS : 26/09/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao)
Deialdia/Convocatoria: 19:15 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 19:30 a 21:00 horas

NAIA ZUBIAGA (SEGLE XXI)
DAVIANE MINDOUDI (SEGLE XXI)
LEIRE VALLEJO (LOINTEK GERNIKA)
NAIARA GONZALEZ (LOINTEK GERNIKA)
ANE MADARIAGA (LOINTEK GERNIKA)
NORA UNAMUNO (LOINTEK GERNIKA)
HAIZEDER DE MIGUEL (LOIOLA INDAUTXU)
IRATI GERRIKAGOITIA (LOINTEK GERNIKA)
IRUNE GUTIERREZ (IBAIZABAL)
NOA ROMAÑA (LA SALLE)
LUCIA OLAIZOLA (IBAIZABAL)
NAGORE LEGARRETA (LOIOLA INDAUTXU)
NEREA RASCHE (LOIOLA INDAUTXU)
NAIA PASCUAL (TABIRAKO)
IONE AGUIRRE (LA SALLE)

Hautatzailea /Seleccionador: Aritz Duro
Laguntzaileak Ayudantes: Joel Mieza, Idoia Ratón y Leire Ibarrondo

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia CADETE MASCULINA, que realizará  entrenamiento el día 26 de septiembre en el Polideportivo El Barracón (Ortuella).

EGUNAK / DÍAS : 26/09/2021
TOKIA / LUGAR: EL BARRACÓN KIROLDEGIA Mendi alde, s/nº – Ortuella
Deialdia/Convocatoria: 18:50 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 19:00 a 21:00 horas

ANDER AGUIRRE (BILBAO BASKET)
PABLO ZORELLE (BILBAO BASKET)
LANDER BARRUETABEÑA (BILBAO BASKET)
GUILLERMO BRAVO (BILBAO BASKET)
JON BARROSO (BILBAO BASKET)
IKER APARICIO (SANTURTZI)
DJIBRIL KEITA (SANTURTZI)
UNAX CALVO (SANTURTZI)
UNAX HORMAETXEA (TABIRAKO)
JON PATERNINA (IBAIZABAL)
ENEKO RAMOS (BILBAO BASKET)
LEO DÍEZ (LOIOLA INDAUTXU)
GORKA PAYÁS (LOIOLA INDAUTXU)
IKER VILLAVERDE (LOIOLA INDUATXU)
BEÑAT FOLLA (UNAMUNO)

Hautatzailea / Seleccionador: José Antonio Núñez
Laguntzaileak / Ayudantes: David Villalobos, Javier Oleaga y Ainara Arcediano