MENU
PRESELECCIONES-BIZKAIA

Convocatorias de Bizkaia en Infantiles y Cadetes

La preparación de las Pre-Selecciones de Bizkaia continúa de cara a los Campeonatos de Euskadi Infantiles y Cadetes. Con listas más cerradas los seleccionadores trabajan este próximo fin de semana buscando esa puesta a punto a la que aún le quedan varias sesiones. A continuación la convocatorias.

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 19 de septiembre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

EGUNA / DÍA : 19/09/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao)
Deialdia/Convocatoria: 15:45 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 16:00 a 17:30 horas

NAROA PEDRERA (TXOMIN ARESTI)
ANE ITURRIOZ (LOINTEK GERNIKA)
MALEN PERUGORRIA (TABIRAKO)
MALEN ROYUELA (TABIRAKO)
ITSASO HORMAETXEA (TABIRAKO)
LEIRE ORDORIKA (GERNIKA)
MAREN SAN JOSÉ (GERNIKA)
JULIA SANCHEZ (DOSA SALESIANOS)
ANE CASTELLANOS (LAURO)
LARA ERAÑA (MUNGIA)
IASONE BERRIOATEGORTUA (GERNIKA)
NADIA MARTINEZ (SALESIANOS DEUSTO)
GAROA SOBRINO (UGERAGA SASKI)
ELI SARRIA (ASKARTZA)

Hautatzailea /Seleccionador: Adrián Yáñez
Laguntzaileak Ayudantes: Markel Gómez, Jon Arenaza e Izaskun García.

 

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia INFANTIL MASCULINA, que realizará  entrenamiento el día 19 de septiembre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

EGUNA/ DÍA : 19/09/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao)
Deialdia/Convocatoria: 17:15 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 17:30 a 19:00 horas

JAVIER OCHOA (BILBAO BASKET)
JULEN GASCÓN (BILBAO BASKET)
IZEI PÉREZ (BILBAO BASKET)
AIMAR AMESTI (BILBAO BASKET)
AIMAR DOMINGUEZ (BILBAO BASKET)
ASIER FERNÁNDEZ (BILBAO BASKET)
STEFAN TOADER (BILBAO BASKET)
MIKEL LIÑARES (BILBAO BASKET)
JON GÓMEZ (BILBAO BASKET)
ENEKO LÓPEZ-BAYO (ASKARTZA CLARET)
GAEL QUINTANA (BOSKOZALEAK)
IÑIGO LÓPEZ (LOIOLA INDAUTXU)
ADEI INTXAUSTI (SEBER ALTUBE)
AMETZ IZA (SANTURTZI)
ENEKO ARKARAZO (TABIRAKO)
LANDER SAITUA (TABIRAKO)

Hautatzailea / Seleccionador: Jagoba Pérez
Laguntzaileak / Ayudantes: Ane Portilla, Asier Martínez, Adrián Velasco y Agurtzane Andrés

 

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia CADETE FEMENINA, que realizará  entrenamiento el día 19 de septiembre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

EGUNAK / DÍAS : 19/09/2021
TOKIA / LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA Madariaga Etorbidea 67 – Deustu (Bilbao)
Deialdia/Convocatoria: 18:45 horas Entrenamendua / Entrenamiento: 19:00 a 20:30 horas

NAIA ZUBIAGA (SEGLE XXI)
DAVIANE MINDOUDI (SEGLE XXI)
LEIRE VALLEJO (GERNIKA)
NAIARA GONZALEZ (GERNIKA)
ANE MADARIAGA (GERNIKA)
NORA UNAMUNO (GERNIKA)
HAIZEDER DE MIGUEL (IBAIZABAL)
IRUNE GUTIERREZ (IBAIZABAL)
NOA ROMAÑA (IBAIZABAL)
LUCIA OLAIZOLA (IBAIZABAL)
NAGORE LEGARRETA (LOIOLA INDAUTXU)
NEREA RASCHE (LOIOLA INDAUTXU)
NAIA PASCUAL (TABIRAKO)
IONE AGUIRRE (LA SALLE)

Hautatzailea /Seleccionador: Aritz Duro
Laguntzaileak Ayudantes: Joel Mieza, Idoia Ratón y Leire Ibarrondo