MENU
PRESELECCION-CAD-MASC

Convocatoria para el CPT Infantil y Cadete Masculina

Esta semana la preselección Cadete Masculina ha realizado sus entrenamientos para tratar de determinar los jugadores que formarán parte de la lista del seleccionador de Bizkaia en categoría Cadete y sumarse así a la lista que también ha confeccionado el seleccionador Infantil de cara a la Concentración del CPT de Getxo que tendrá lugar los días 3, 4 y de septiembre. A continuación el listado de las preseleccionadas y la documentación que tendrá que entregar las familias.

CONCENTRACIÓN INFANTIL MASCULINA

La “Concentración CPT Getxo  2021” que va a organizar esta Federación Bizkaina de Baloncesto, en categoría INFANTIL MASCULINA y que se celebrará en el Centro de Tecnificación Deportiva de Fadura (Avda. los chopos, s/nº Getxo) los días 3, 4 y 5 de septiembre cuenta con los siguientes jugadores convocados:

JAVIER OCHOA (BILBAO BASKET)
JULEN GASCÓN (BILBAO BASKET)
IZEI PÉREZ (BILBAO BASKET)
AIMAR AMESTI (BILBAO BASKET)
AIMAR DOMINGUEZ (BILBAO BASKET)
ASIER FERNÁNDEZ (BILBAO BASKET)
ENEKO LÓPEZ (ASKARTZA CLARET)
GAEL QUINTANA (BOSKOZALEAK)
IÑIGO LÓPEZ (LOIOLA INDAUTXU)
ENEKO ALTZIBAR (LOIOLA INDAUTXU)
ADEI INTXAUSTI (SEBER ALTUBE)
AMETZ IZA (SANTURTZI)
BEÑAT ALONSO (SANTURTZI)
JON FRIAS (BILBAO BASKET)
MIKEL LIÑARES (BILBAO BASKET)
JON GÓMEZ (IBAIZABAL)
ENEKO ARKARAZO (TABIRAKO)
MIKEL MARDARAS (TABIRAKO)
LANDER SAITUA (TABIRAKO)

Seleccionador: Jagoba Pérez
Ayudantes: Ane Portilla, Asier Martínez, Adrián Velasco y Agurtzane Andrés

Documentación:

CONCENTRACIÓN CADETE MASCULINA

La “Concentración CPT Getxo  2021” que va a organizar esta Federación Bizkaina de Baloncesto, en categoría CADETE MASCULINA y que se celebrará en el Centro de Tecnificación Deportiva de Fadura (Avda. los chopos, s/nº Getxo) los días 3, 4 y 5 de septiembre cuenta con los siguientes jugadores convocados:

JON BARROSO (BILBAO BASKET)
GUILLERMO BRAVO (BILBAO BASKET)
HARITZ MATEO (BILBAO BASKET)
ANDER AGUIRRE (BILBAO BASKET)
PABLO ZORELLE (BILBAO BASKET)
LANDER BARRUETABEÑA (BILBAO BASKET)
GALDER MARTÍNEZ DE OSABA (SANTURTZI)
UNAX CALVO (SANTURTZI)
IKER APARICIO (SANTURTZI)
DJIBRIL KEITA (SANTURTZI)
UNAX HORMAETXEA (TABIRAKO)
JON PATERNINA (IBAIZABAL)
ENEKO RAMOS (LOIOLA INDAUTXU)
LEO DÍEZ (LOIOLA INDAUTXU)
GORKA PAYÁS (LOIOLA INDAUTXU)
IBAI TAPIA (LOIOLA INDAUTXU)
IKER VILLAVERDE (LOIOLA INDAUTXU)
JAVIER AMORES (LOIOLA INDAUTXU)
ALAIN GASCÓN (ASKARTZA CLARET)
BEÑAT FOLLA (UNAMUNO)

Seleccionador: José Antonio Núñez
Ayudantes: David Villalobos, Kepa Lanbarri y Javier Oleaga

Documentación: