MENU
JUNIOR-MASC-BIZK

Última convocatoria de las Selecciones Júnior de Bizkaia

El final y el principio de año será muy intenso para las selecciones de Bizkaia Júnior. El 28 y 29 de diciembre junto al 2 de enero están citados para ultimar la preparación de cara a los Campeonatos de Euskadi y Nafarroa que se celebrará el 4 y el 5 de enero en la localidad navarra de Olite.

SELECCIÓN JÚNIOR MASCULINA

Convocatoria de la Selección de Bizkaia  JUNIOR MASCULINA, que realizará  entrenamientos los días  28 y 29 de Diciembre 2 de enero en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA (Kiroldegian)
Madariaga etorbidea kalea, 67 – Deusto (Bilbao)

DIA: 28/12/2019 (SÁBADO)
Convocatoria: 16:30 Partido amistoso 17:00 horas

DIA: 29/12/2019 (DOMINGO)
Convocatoria: 17:45etan
Entrenamiento: 18:00etatik 20:00etara

DIA: 02/01/2020 (JUEVES)
Convocatoria: 13:45 etan
Entrenamiento: 14:00etatik 15:00etara

IÑIGO IBAÑEZ GETXO
MIGUEL RUIZ BILBAO BASKET
UNAI BARANDALLA BILBAO BASKET
GONZALO BASTERRECHEA BILBAO BASKET
IÑIGO PEDROSA BILBAO BASKET
JON ABENDAÑO BILBAO BASKET
MIKEL SOROA BILBAO BASKET
ELVIS SOLUCHUKWU BILBAO BASKET
IKER CORTAJARENA BILBAO BASKET
GORKA ALLENDE BILBAO BASKET
IKER CHÁVARRI LEIOA
MARKEL CALVO SANTURTZI

Seleccionador: Carlos Ballesteros
Ayudantes: Iagoba Pérez, Iñigo Núñez, Oier Santamaria eta Imanol Celaya

SELECCIÓN JÚNIOR FEMENINA

Convocatoria de la Selección de Bizkaia  JUNIOR FEMENINA, que realizará  entrenamientos los días  29 y 30 de Diciembre y 2 de Enero.

DIA: 29/12/2019 (DOMINGO) LA SALLE IKASTETXEA (Kiroldegian)
Convocatoria: 15:45etan
Entrenamiento: 16:00etatik 18:00etara

DIA: 30/12/2019 (LUNES) FADURA KIROLDEGIA (Getxo)
Convocatoria: 20:30etan Partido amistoso 21:00 horas

DIA: 02/01/2020 (JUEVES) LA SALLE IKASTETXEA (Kiroldegian)
Convocatoria: 13:45etan
Entrenamiento: 14:00etatik 15:00etara

LEIRE VINDEL LOIOLA INDAUTXU
AMAIA BASAGUREN LOIOLA INDAUTXU
HENAR COLINO LOIOLA INDAUTXU
JOANE LEGARRETA LOIOLA INDAUTXU
UXUE ESPARTA LOIOLA INDAUTXU
ITZIAR ARRILLAGA LOIOLA INDAUTXU
JUNE ZUBIAGA GERNIKA KESB
KRISTINA LABAURIA GERNIKA KESB
MAIALEN IRIDI GERNIKA KESB
UXUE ABERASTURI GERNIKA KESB
NAHIA SARASUA TABIRAKO
LUCIA LEGUINA LA SALLE

Seleccionador: David Saiz
Ayudantes: Markel Berrojalbiz, Natxo Gómez eta Iker Calvo