MENU
bizkaia selecciones

Comienza la recta final de la preparación para las preselecciones de Bizkaia en Mini y Júnior

A un mes vista para la disputa del Campeonato de Euskadi y Nafarroa las preselecciones Minis de Bizkaia afrontan su recta final de preparación. Los bloques se consolidan con 13-14 jugadoras y jugadores. En Júniors también poco más de un mes les resta para la competición, acuden con menos sesiones de trabajo por la carga habitual que tienen estas jugadoras y jugadores y los grupos aún son amplios.

JÚNIOR FEMENINA

DIA : 1/12/2019
LUGAR: LA SALLE
Convocatoria: 19:45 horas
Entrenamiento: 20:00 a 21:30 horas

LEIRE VINDEL (LOIOLA INDAUTXU)
AMAIA BASAGUREN (LOIOLA INDAUTXU)
HENAR COLINO (LOIOLA INDAUTXU)
JOANE LEGARRETA (LOIOLA INDAUTXU)
UXUE ESPARTA (LOIOLA INDAUTXU)
ITZIAR ARRILLAGA (LOIOLA INDAUTXU)
JUNE ZUBIAGA (GERNIKA KESB)
KRISTINA LABAURIA (GERNIKA KESB)
MAIALEN IRIDI (GERNIKA KESB)
UXUE ABERASTURI (GERNIKA KESB)
MAIALEN MARKUERKIAGA (GERNIKA KESB)
NAHIA SARASUA (TABIRAKO)
LUCIA LEGUINA (LA SALLE)
ANE GARCÍA DE VICUÑA (LA SALLE)
AINARA BRINGAS (LA SALLE)
LEIRE GIL (GETXO)
NEREA DEL OLMO (GETXO)
GARBIÑE PÉREZ (DOSA SALESIANOS)

Seleccionador: David Saiz
Ayudantes: Markel Berrojalbiz, Natxo Gómez eta Iker Calvo

Convocatoria completa

JÚNIOR MASCULINA

DIA : 1/12/2019
LUGAR: COLEGIO LA SALLE
Convocatoria: 16:15 horas
Entrenamiento: 16:30 a 18:00 horas

PAUL MAGUNAZELAIA (TABIRAKO)
CIPRIÁN ALOPUICI (PATRONATO MARISTAS)
IÑIGO IBAÑEZ (GETXO)
MIGUEL RUIZ (BILBAO BASKET)
UNAI BARANDALLA (BILBAO BASKET)
GONZALO BASTERRECHEA (BILBAO BASKET)
IÑIGO PEDROSA (BILBAO BASKET)
DIEGO RODRIGUEZ (BILBAO BASKET)
JON ABENDAÑO (BILBAO BASKET)
MIKEL SOROA (BILBAO BASKET)
ELVIS SOLUCHUKWU (BILBAO BASKET)
IKER CORTAJARENA (BILBAO BASKET)
GORKA ALLENDE (BILBAO BASKET)
ENEKO ROLDÁN (UNAMUNO)
IKER CHÁVARRI (LEIOA)
MARKEL CALVO (SANTURTZI)
ASIER MORENO (SANTURTZI)

Seleccionador: Carlos Ballesteros
Ayudantes: Iagoba Pérez, Iñigo Núñez, Oier Santamaria eta Imanol Celaya

Convocatoria completa

MINI MASCULINA

DIA : 1/12/2019
LUGAR: LA SALLE IKASTETXEA (Kiroldegian)
Convocatoria: 14:45 horas
Entrenamiento: 15:00 a 17:00 horas

ENEKO LÓPEZ-BAYO (ASKARTZA)
JULEN GASCÓN (ASKARTZA)
JAVIER OTXOA (LOIOLA INDAUTXU)
IÑIGO LOPEZ (LOIOLA INDAUTXU)
ANDER BELAVERDE (UNAMUNO)
AIMAR AMESTI (ZORNOTZA)
GAEL QUINTANA (PAÚLES)
EGOITZ LÓPEZ (BOSKOZALEAK)
AIMAR DOMÍNGUEZ (TABIRAKO)
LANDER SAITUA (TABIRAKO)
ADEI INTXAUSTI (SEBER ALTUBE)
IZEI PÉREZ (GETXO)
ASIER FERNÁNDEZ (GETXO)
AMETS IZA (BARRENA BERRI)

Seleccionador: Aimar Herrán
Ayudantes: Diego Duque, Asier Esteban y Martín Santana

Convocatoria completa

MINI FEMENINA

DIA : 1/12/2019
LUGAR: COLEGIO LA SALLE
Convocatoria: 17:45 horas
Entrenamiento – Encuentro Amistoso: 18 a 20 horas

JULENE USATEGI (TABIRAKO JESUITAK)
ARANTZA INSAUSTI (TABIRAKO JESUITAK)
MALEN ROYUELA (TABIRAKO JESUITAK)
MALEN PERUGORRIA (TABIRAKO JESUITAK)
UDANE DUÑABEITIA (TABIRAKO JESUITAK)
MALEN ARANA (SEBER ALTUBE)
MADDI MAGUNAGOIKOETXEA (SEBER ALTUBE)
MAREN SAN JOSE (SEBER ALTUBE)
LEIRE ORDORIKA (ALLENDE SALAZAR)
IZARO GOMEZ (DOSA SALESIANOS)
NAROA PEDRERA (TXOMIN ARESTI)
ANE ITURRIOZ (URRETA-IBAIZABAL)
ARIANE ANDRES (CB PADURA)

Seleccionador: Aritz Duro
Ayudantes: Joel Mieza, Manu Estévez e Idoia Ratón

Convocatoria completa