MENU
MINI-MASC-BIZK--CANTABRIA

Últimos entrenamientos de Bizkaia previos a los Campeonatos

(FOTO: Óscar Villaverde) Última serie de entrenamientos de las selecciones de  Bizkaia Minis y Júniors. La semana próxima se disputan los Campeonatos de Euskadi y Navarra y sólo queda tiempo para realizar los últimos ajustes. A continuación las últimas convocatorias.

SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)

DIA: 22/12/2018 (sábado) HORA: Convocatoria: 18:30 horas Partido amistoso: 19:00 horas
DIA: 23/12/2018 (domingo) HORA: Convocatoria: 17:45 horas Entrenamiento: de 18:00 a 20:00 horas
DIA: 26/12/2018 (miércoles)HORA: Convocatoria: 15:45 horas Entrenamiento: de 16:00 a 17:00 horas

NAHUEL DEL VAL (BILBAO BASKET)
DIEGO RODRIGUEZ (BILBAO BASKET)
GONZALO BASTERRECHEA (BILBAO BASKET)
ASIER FERNANDEZ (BILBAO BASKET)
UNAI BARANDALLA (BILBAO BASKET)
MIGUEL RUIZ (BILBAO BASKET)
ARITZ GUTIEZ (BILBAO BASKET)
IÑIGO PEDROSA (BILBAO BASKET)
MIKEL BALLESTEROS (LA SALLE)
ANDER GÓMEZ (LA SALLE)
JAIME LACABEX (LOIOLA INDAUTXU)
UNAI BONILLA (SANTUTXU)
BINGEN PÉREZ (ZORNOTZA)

Seleccionador: Carlos Ballesteros
Ayudantes: Unai Fernández, Imanol Celaya y Iagoba Pérez

Convocatoria completa

SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)

DIA: 22/12/2018 (sábado) HORA: Convocatoria: 16:00 horas Partido amistoso: 16:30 horas
DIA: 26/12/2018 (miércoles) HORA: Convocatoria: 16:45 horas Entrenamiento: de 17:00 a 19:00 horas
DIA: 27/12/2018 (jueves) HORA: Convocatoria: 15:45 horas Entrenamiento: de 16:00 a 18:00 horas

URKO CORNEJO (SANTUTXU)
HARITZ MATEO (SANTUTXU)
IKER VILLAVERDE (LOIOLA INDAUTXU)
GUILLERMO BRAVO (GETXO)
AIMAR MINTEGUI (URDANETA)
ANER SARDUI (SAN FIDEL)
XABIER ETXEBARRIA (GERNIKA)
JULEN GASCÓN (ASKARTZA CLARET)
ANTÓN ALAÑA (BERANGOKO HONTZURIAK)
GUILLERMO MEDIAVILLA (BSK BASAURI)
UNAX CALVO (BARRENA BERRI)
JON BARROSO (BARRENA BERRI)

Seleccionador: Aimar Herrán
Ayudantes: Asier Esteban y Diego Duque

Convocatoria completa

SELECCIÓN JUNIOR FEMENINA

LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)

DIA: 23/12/2018 (domingo) HORA: Convocatoria: 15:45 horas Partido amistoso: 16:20 horas
DIA: 26/12/2018 (miércoles) HORA: Convocatoria: 15:45 horas Entrenamiento: de 16:00 a 17:00 horas

PAULE PORTILLA (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE VINDELL (LOIOLA INDAUTXU)
ANNE MAURAZA (LOIOLA INDAUTXU)
AMAYA BASAGUREN (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)
JUNE ZUBIAGA (GERNIKA)
MAIALEN IRIDI (GERNIKA)
GARAZI ABERASTURI (GERNIKA)
PAULE BASOZABAL (TABIRAKO)
OIHANE CARRALERO (LA SALLE)
MARIA CANO (LA SALLE)
SHEILA PRIETO (LA SALLE)
LUCÍA LEGUINA (LA SALLE)

Seleccionador: David Saiz
Ayudantes: Markel Berrojalbiz, Natxo Gómez e Iker Calvo

Convocatoria completa

SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

LUGAR: Allende Salazar Ikastetxea
DIA: 23/12/2018 (domingo) HORA: Convocatoria: 11:00 horas Partido amistoso: 11:30 horas

LUGAR: San Fidel Ikastola
DIA: 26/12/2018 (miércoles) HORA: Convocatoria: 17:00 horas Entrenamiento: de 17:00 a 19:00 horas
DIA: 27/12/2018 (jueves) HORA: Convocatoria :17:00 horas Entrenamiento: de 17:00 a 19:00 horas

IRATI DONAZAR (PAULES)
LEIRE RAMIREZ (LAURO IK.)
JUNE GUISASOLA (ALLENDE SALAZAR)
MAIDER ELGEZABAL (ALLENDE SALAZAR)
NORA UNAMUNO (ALLENDE SALAZAR)
IRATI CASTRESANA (BALMASEDA)
NEKANE ORIO (BALMASEDA)
NAROA MUGARTEGI (SEBER ALTUBE)
MADDI GOROSTIAGA (SEBER ALTUBE)
YAIZA GONZALEZ (SEBER ALTUBE)
MAIER MARDARAS (TABIRAKO JESUITAK)
AMANE ARIÑO (TABIRAKO JESUITAK)
LEIRE ETXEBARRIA (ALLENDE SALAZAR)

Seleccionadora: Begoña Jimenez
Ayudantes: Aiert Uribe y Mikel Retolaza

Convocatoria completa