MENU
JUN-FEM-BIZKA

Amistosos en Cantabria para los Minis y entrenamientos para los Júniors

Ya están muy cerca los Campeonatos de Euskadi y Navarra y los seleccionadores Júniors ya casi tienen a sus elegidos mientras siguen acumulando sesiones de trabajo. Atención que las chicas Júniors se entrenan el domingo y los chicos Júniors el miércoles que viene. Los Minis tienen su primera prueba importante este fin de semana con amistosos en Camargo ante las selecciones de Cantabria.

SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

DIA: 19/12/2018 (miércoles)
LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)
HORA: Convocatoria: 18:45 horas Entrenamiento: de 19:00 a 20:30 horas

NAHUEL DEL VAL (BILBAO BASKET)
DIEGO RODRIGUEZ (BILBAO BASKET)
GONZALO BASTERRECHEA (BILBAO BASKET)
ASIER FERNANDEZ (BILBAO BASKET)
UNAI BARANDALLA (BILBAO BASKET)
MIGUEL RUIZ (BILBAO BASKET)
ARITZ GUTIEZ (BILBAO BASKET)
IÑIGO PEDROSA (BILBAO BASKET)
MIKEL BALLESTEROS (LA SALLE)
ANDER GÓMEZ (LA SALLE)
JAIME LACABEX (LOIOLA INDAUTXU)
UNAI BONILLA (SANTUTXU)
BINGEN PÉREZ (ZORNOTZA)

Seleccionador: Carlos Ballesteros
Ayudantes: Unai Fernández, Imanol Celaya y Iagoba Pérez

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

Partido amistoso contra CANTABRIA, el día 16 de diciembre (domingo) en el Pabellón Juan de Herrera de Maliaño de Camargo. Con este motivo, detallamos el plan de viaje programado para esta fecha:
-14:15 horas, Salida de Bilbao desde la Plaza Sagrado Corazón (dirección puente Euskalduna)
-16:30 horas, encuentro Minibasket Femenino CANTABRIA – BIZKAIA
-18:15 horas, encuentro Minibasket Masculino CANTABRIA – BIZKAIA

URKO CORNEJO (SANTUTXU)
HARITZ MATEO (SANTUTXU)
IKER VILLAVERDE (LOIOLA INDAUTXU)
GUILLERMO BRAVO (GETXO)
ANARTZ ASTORKITZA (EGUZKIBEGI IBAIZABAL)
AIMAR MINTEGUI (URDANETA)
ANER SARDUI (SAN FIDEL)
XABIER ETXEBARRIA (GERNIKA)
JULEN GASCÓN (ASKARTZA CLARET)
ANTÓN ALAÑA (BERANGOKO HONTZURIAK)
MARIO LEÓN (JESUITINAS)
GUILLERMO MEDIAVILLA (BSK BASAURI)
UNAX CALVO (BARRENA BERRI)
JON BARROSO (BARRENA BERRI)

Seleccionador: Aimar Herrán
Ayudantes: Asier Esteban y Diego Duque

Convocatoria completa

SELECCIÓN BIZKAIA JUNIOR FEMENINA

DIA: 16/12/2018 (DOMINGO)
LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)
HORA: Convocatoria: 17:45 horas Entrenamiento: de 18:00 a 20:00 horas

PAULE PORTILLA (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE VINDELL (LOIOLA INDAUTXU)
ANNE MAURAZA (LOIOLA INDAUTXU)
AMAYA BASAGUREN (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)
JUNE ZUBIAGA (GERNIKA)
MAIALEN IRIDI (GERNIKA)
GARAZI ABERASTURI (GERNIKA)
PAULE BASOZABAL (TABIRAKO)
OIHANE CARRALERO (LA SALLE)
MARIA CANO (LA SALLE)
SHEILA PRIETO (LA SALLE)
LUCÍA LEGUINA (LA SALLE)

Seleccionador: David Saiz
Ayudantes: Markel Berrojalbiz, Natxo Gómez e Iker Calvo

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

Partido amistoso contra CANTABRIA, el día 16 de diciembre (domingo) en el Pabellón Juan de Herrera de Maliaño, Camargo. Con este motivo, detallamos el plan de viaje programado para esta fecha:
-14:15 horas, Salida de Bilbao desde la Plaza Sagrado Corazón (dirección puente Euskalduna)
-16:30 horas, encuentro Minibasket Femenino CANTABRIA – BIZKAIA
-18:15 horas, encuentro Minibasket Masculino CANTABRIA – BIZKAIA

IRATI DONAZAR (PAULES)
LEIRE RAMIREZ (LAURO IK.)
JUNE GUISASOLA (ALLENDE SALAZAR)
MAIDER ELGEZABAL (ALLENDE SALAZAR)
NORA UNAMUNO (ALLENDE SALAZAR)
IRATI CASTRESANA (BALMASEDA)
NEKANE ORIO (BALMASEDA)
NAROA MUGARTEGI (SEBER ALTUBE)
MADDI GOROSTIAGA (SEBER ALTUBE)
YAIZA GONZALEZ (SEBER ALTUBE)
MAIER MARDARAS (TABIRAKO JESUITAK)
AMANE ARIÑO (TABIRAKO JESUITAK)
LEIRE ETXEBARRIA (ALLENDE SALAZAR)

Seleccionadora: Begoña Jimenez
Ayudantes: Aiert Uribe y Mikel Retolaza

Convocatoria completa