MENU
bizkaia selecciones

Los Júniors y los Minis cogen el relevo en las convocatorias de Bizkaia

Primera llamada para las preselecciones Júnior de Bizkaia y segunda para los Minis. Este fin de semana toca empezar a preparar el Campeonato de Euskadi y Navarra de Selecciones Territoriales para los más mayores, los Júniors, con unas listas aún amplias, al igual que en Minis que los seleccionadores aún quieren ver a un número de jugadoras y jugadores importante pero ya se ha reducido la convocatoria a la mitad.

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

DIA: 11/11/2018 (DOMINGO)
LUGAR: Lauro Ikastola (Polideportivo)
HORA: Convocatoria: 16:00 horas Entrenamiento: de 16:15 a 18:00 horas

URKO CORNEJO (SANTUTXU)
HARITZ MATEO (SANTUTXU)
IKER VILLAVERDE (LOIOLA INDAUTXU)
GUILLERMO BRAVO (GETXO)
GONZALO SERGIO (GETXO)
ANARTZ ASTORKITZA (EGUZKIBEGI IBAIZABAL)
AIMAR MINTEGUI (URDANETA)
AIMAR AMESTI (ZORNOTZA)
IKER BIKANDI (LOIOLA INDAUTXU)
ANER SARDUI (SAN FIDEL)
JULEN GASCÓN (ASKARTZA CLARET)
JON BARROSO (BARRENA BERRI)
ANTÓN ALAÑA (BERANGOKO HONTZURIAK)
XABIER GARCÍA-ARIÑO (TABIRAKO JESUITAK)
MARIO LEÓN (JESUITINAS)
GUILLERMO MEDIAVILLA (BSK BASAURI)
UNAX CALVO (BARRENA BERRI)

Seleccionador: Aimar Herrán
Ayudantes: Asier Esteban y Diego Duque

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

DIA: 11/11/2018 (DOMINGO)
LUGAR: Lauro Ikastola (Polideportivo)
HORA: Convocatoria: 17:00 horas Entrenamiento: de 17:15 a 19:00 horas

IRATI DONAZAR (PAULES)
UXUE RUIZ (LAURO IK.)
LEIRE RAMIREZ (LAURO IK.)
IRATI SANCHEZ (LAUROIK.)
JUNE GUISASOLA (ALLENDE SALAZAR)
MAIDER ELGUEZABAL (ALLENDE SALAZAR)
NORA UNAMUNO (ALLENDE SALAZAR)
IRATI CASTRESANA (BALMASEDA)
NEKANE ORIO (BALMASEDA)
NAROA MUGARTEGI (SEBER ALTUBE)
MADDI GOROSTIAGA (SEBER ALTUBE)
YAIZA GONZALEZ (SEBER ALTUBE)
MAIER MARDARAS (TABIRAKO JESUITAK)
AMANE ARIÑO (TABIRAKO JESUITAK)
LEIRE ETXEBARRIA (ALLENDE SALAZAR)

Seleccionadora: Begoña Jimenez
Ayudantes: Aiert Uribe y Mikel Retolaza

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

DIA: 11/11/2018 (DOMINGO)
LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)
HORA: Convocatoria: 17:45 horas Entrenamiento: de 18:00 a 19:30 horas

NAHUEL DEL VAL (BILBAO BASKET)
DIEGO RODRIGUEZ (BILBAO BASKET)
GONZALO BASTERRECHEA (BILBAO BASKET)
ASIER FERNANDEZ (BILBAO BASKET)
UNAI BARANDALLA (BILBAO BASKET)
MIGUEL RUIZ (BILBAO BASKET)
ARITZ GUTIEZ (BILBAO BASKET)
IÑIGO PEDROSA (BILBAO BASKET)
ASIER GUERRA (BILBAO BASKET)
MIKEL BALLESTEROS (LA SALLE)
ANDER GÓMEZ (LA SALLE)
JAIME LACABEX (LOIOLA INDAUTXU)
JON ANDER MUGA (LOIOLA INDAUTXU)
PEIO ARRIARAN (TABIRAKO)
UNAI BONILLA (SANTUTXU)
IKER LEZAMA (UNAMUNO)
MARIO RODRIGUEZ (PATRONATO)
BINGEN PÉREZ (BIZKAIA)

Hautatzailea/Seleccionador: Carlos Ballesteros
Laguntzaileak/Ayudantes: Unai Fernández, Imanol Celaya y Iagoba Pérez

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN BIZKAIA JUNIOR FEMENINA

DIA: 11/11/2018 (DOMINGO)
LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)
HORA: Convocatoria: 16:00 horas Entrenamiento: de 16:15 a 18:00 horas

PAULE PORTILLA (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE VINDELL (LOIOLA INDAUTXU)
ANE MAURAZA (LOIOLA INDAUTXU)
AMAYA BASAGUREN (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)
JUNE ZUBIAGA (GERNIKA)
MAIALEN IRIDI (GERNIKA)
GARAZI ABERASTURI (GERNIKA)
UXUE ABERASTURI (GERNIKA)
KRISTINA LABAURIA (GERNIKA)
PAULE BASOZABAL (TABIRAKO)
LUCÍA PÉREZ IGARTUA (TABIRAKO)
OIHANE CARRALERO (LA SALLE)
MARIA CANO (LA SALLE)
ANE ROMERO (LA SALLE)
MADDALEN CASINELLI (LA SALLE)
SHEILA PRIETO (LA SALLE)
LUCÍA LEGUINA (LA SALLE)
ALAZNE ITURRALDE (ASKARTZA)
ANE GARCÍA DE VICUÑA (ESCOLAPIOS)
JUNE URRUTIA (GETXO)
PAULA MONTAÑA (UNAMUNO)

Hautatzailea/Seleccionadora: David Saiz
Laguntzaileak/Ayudantes: Markel Berrojalbiz, Natxo Gómez e Iker Calvo

Convocatoria completa