MENU
MINI-FEM-BIZKAIA

Las preselecciones Minis y Júniors de Bizkaia entran en la recta final de la preparación

Un mes resta para que se disputen los Campeonatos de Euskadi y Navarra de Selecciones Territoriales y las preselecciones de Bizkaia afrontan la recta final de la preparación sin novedades en las listas. Este domingo nueva convocatoria para Minis y Júniors. Los entrenamientos de las preselecciones Minis serán a puerta cerrada.

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

DIA: 2/12/2018 (DOMINGO)
LUGAR: Allende Salazar (Gernika)
HORA: Convocatoria: 11:00 horas Entrenamiento: de 11:15 a 13:00 horas

IRATI DONAZAR (PAULES)
UXUE RUIZ (LAURO IK.)
LEIRE RAMIREZ (LAURO IK.)
IRATI SANCHEZ (LAUROIK.)
JUNE GUISASOLA (ALLENDE SALAZAR)
MAIDER ELGEZABAL (ALLENDE SALAZAR)
NORA UNAMUNO (ALLENDE SALAZAR)
IRATI CASTRESANA (BALMASEDA)
NEKANE ORIO (BALMASEDA)
NAROA MUGARTEGI (SEBER ALTUBE)
MADDI GOROSTIAGA (SEBER ALTUBE)
YAIZA GONZALEZ (SEBER ALTUBE)
MAIER MARDARAS (TABIRAKO JESUITAK)
AMANE ARIÑO (TABIRAKO JESUITAK)
LEIRE ETXEBARRIA (ALLENDE SALAZAR)

Seleccionadora: Begoña Jimenez
Ayudantes: Aiert Uribe y Mikel Retolaza

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

DIA: 2/12/2018 (DOMINGO)
LUGAR: Lauro Ikastola
HORA: Convocatoria: 18:00 horas Entrenamiento: de 18:15 a 20:00 horas

URKO CORNEJO (SANTUTXU)
HARITZ MATEO (SANTUTXU)
IKER VILLAVERDE (LOIOLA INDAUTXU)
GUILLERMO BRAVO (GETXO)
ANARTZ ASTORKITZA (EGUZKIBEGI IBAIZABAL)
AIMAR MINTEGUI (URDANETA)
ANER SARDUI (SAN FIDEL)
XABIER ETXEBARRIA (GERNIKA)
JULEN GASCÓN (ASKARTZA CLARET)
ANTÓN ALAÑA (BERANGOKO HONTZURIAK)
MARIO LEÓN (JESUITINAS)
GUILLERMO MEDIAVILLA (BSK BASAURI)
UNAX CALVO (BARRENA BERRI)
JON BARROSO (BARRENA BERRI)

Seleccionador: Aimar Herrán
Ayudantes: Asier Esteban y Diego Duque

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

DIA: 2/12/2018 (DOMINGO)
LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)
HORA: Convocatoria: 16:00 horas Entrenamiento: de 16:15 a 18:00 horas

NAHUEL DEL VAL (BILBAO BASKET)
DIEGO RODRIGUEZ (BILBAO BASKET)
GONZALO BASTERRECHEA (BILBAO BASKET)
ASIER FERNANDEZ (BILBAO BASKET)
UNAI BARANDALLA (BILBAO BASKET)
MIGUEL RUIZ (BILBAO BASKET)
ARITZ GUTIEZ (BILBAO BASKET)
IÑIGO PEDROSA (BILBAO BASKET)
MIKEL BALLESTEROS (LA SALLE)
ANDER GÓMEZ (LA SALLE)
JAIME LACABEX (LOIOLA INDAUTXU)
UNAI BONILLA (SANTUTXU)
BINGEN PÉREZ (BIZKAIA)

Seleccionador: Carlos Ballesteros
Ayudantes: Unai Fernández, Imanol Celaya y Iagoba Pérez

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN BIZKAIA JUNIOR FEMENINA

DIA: 2/12/2018 (DOMINGO)
LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)
HORA: Convocatoria: 17:45 horas Entrenamiento: de 18:00 a 20:00 horas

PAULE PORTILLA (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE VINDELL (LOIOLA INDAUTXU)
ANNE MAURAZA (LOIOLA INDAUTXU)
AMAYA BASAGUREN (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)
JUNE ZUBIAGA (GERNIKA)
MAIALEN IRIDI (GERNIKA)
GARAZI ABERASTURI (GERNIKA)
PAULE BASOZABAL (TABIRAKO)
OIHANE CARRALERO (LA SALLE)
MARIA CANO (LA SALLE)
SHEILA PRIETO (LA SALLE)
LUCÍA LEGUINA (LA SALLE)

Seleccionador: David Saiz
Ayudantes: Markel Berrojalbiz, Natxo Gómez e Iker Calvo

Convocatoria completa