MENU
INFA-FEM-GERNIKA

JUEGOS ESCOLARES EUSKADI: SD Patronato y Gernika Txiki, clasificados para el Estatal

(FOTO: Gernika KESB) Este pasado fin de semana se han disputado las dos primeras jornadas de los Juegos Escolares de Euskadi para categorías Infantiles de Rendimiento y Participación y de Mini Rendimiento. Resta una jornada que se disputará el próximo sábado día 2 y que deparará los campeones de Euskadi y los billetes para los Campeonatos de España. De momento el Gernika ya sabe clasificado para el Campeonato de España y el Patronato tiene pie y medio en el Estatal.

Además, en Participación el Eguzkibegi se jugará ante el BKL el título de Infantil Masculino, al igual que el Mungia que se la juega ante el Decoramik ISB el campeonato de Infantil Femenino.

Y en Minis el Loiola Indautxu depende de sí mismo para convertirse en campeón femenino de Euskadi, se la jugará ante el Ordizia y el Tairako Jesuitak necesitaría ganar también al Ordizia de una gran diferencia para dar la sorpresa y proclamarse campeón de Euskadi.


INFANTIL MASCULINA

ITINERARIO DE RENDIMIENTO 

1ª JORNADA: 26 – 05 – 2018

Fundación 5+11 44-65 SD Patronato

2ª JORNADA: 27 – 05 – 2018

Easo Mendaur 45-52 Fundación 5+11

3ª JORNADA: 02 – 06 – 2018

SD Patronato – Easo Mendaur

ITINERARIO DE PARTICIPACIÓN 

1ª JORNADA: 26 – 05 – 2018

Corazonistas A 31- 50 Eguzkibegi 04/05

2ª JORNADA: 27 – 05 – 2018

Arri BKL A  65 – 40 Corazonistas A

3ª JORNADA: 02 – 06 – 2018

Eguzkibegi 04/05 - Arri BKL A

INFANTIL FEMENINA

ITINERARIO DE RENDIMIENTO 

1ª JORNADA: 26 – 05 – 2018

Araski 36 – 70 Gernika Txiki

2ª JORNADA: 27 – 05 – 2018

Ordizia 61 – 30 Araski

3ª JORNADA: 02 – 06 – 2018

Gernika Txiki – Ordizia

ITINERARIO DE PARTICIPACIÓN 

1ª JORNADA: 26 – 05 – 2018

Zaraobe 39 -51 IES Mungia 2004A

2ª JORNADA: 27 – 05 – 2018

Decoramik ISB 54 – 34 Zaraobe

3ª JORNADA: 02 – 06 – 2018

IES Mungia 2004 – Decoramik ISB

 

ALEVÍN FEMENINA

ITINERARIO DE RENDIMIENTO 

1ª JORNADA: 26 – 05 – 2018

Landazuri Araski 53 – 81 Loiola Indautxu

2ª JORNADA: 27 – 05 – 2018

Ordizia  52 – 44 Landazuri Araski

3ª JORNADA: 02 – 06 – 2018

Loiola Indautxu – Ordizia

ALEVÍN MASCULINA

ITINERARIO DE RENDIMIENTO 

1ª JORNADA: 26 – 05 – 2018

Urgatzi 72 – 22 Tabirako Jesuitak

2ª JORNADA: 27 – 05 – 2018

Ordizia  79 – 43 Urgatzi

3ª JORNADA: 02 – 06 – 2018

Tabirako Jesuitak – Ordizia