Agenda recomendada para el fin de semana | Federación Vizcaína de Baloncesto – Bizkaiko Saskibaloi Federazioa | Todas las informaciones del baloncesto vizcaíno federado y escolar. Bizkaiko Saskibaloi federatuaren eta eskolaren berri guztiak hemen
MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Comienza la recta final de la competición para los equipos federados y escolares que este fin de semana vuelven todos a la disputa de encuentros. Finalizan las Ligas Vascas, dos jornadas les quedan a los Especiales y el resto de Júniors y Cadetes federados… El fin de semana promete y a continuación algunas de nuestras propuestas.

EBA

HA ZORNOTZA – EASO LOQUILLO

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Derbi vasco en el que los locales no lo tendrán fácil para sacar la victoria.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – SAN CERNIN

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Los durangarras reciben al líder con la intención de volver al quinteto de cabeza.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – BERA BERA

Polideportivo Lasesarre  Domingo 18:00 h.

Las barakaldesas han ganado a Bera Bera en sus últimos 3 encuentros de la temporada.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – URDANETA

Polideportivo Berrio Otxoa  Domingo 18:00 h.

Derbi bizkaino, en el que una victoria local, acercaría a estos a la permanencia .

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

LEIOA SBT – ARABA LA BOLSA GENEROSA

Polideportivo Kandelazubieta  Sábado 17:00 h.

Las bizkainas podrían adelantar a su rival en la clasificación.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

GETXOSASKI – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Fadura Domingo 12:00 h.

Última jornada  en la que el líder de la competición visita a los bizkainos.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – ELECTRO ALAVESA MARIANISTAS

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Una victoria local, colocaría a las locales como lideres en solitario de la A2.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

ZORNOTZA EST – FUNDACION 5+11

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 12:00 h.

Los bizkainos tendrían opción de entrar en los 4 primeros si vencen al líder invicto.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

LOIOLA INDAUTXU 02 – OINTXE-ARASKI

Colegio Jesuitas Sábado 12:00 h.

En juego el primer puesto.Las bilbaínas parten con un +2.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

ASKARTZA CLARET  – BIDEGINTZA   

Colegio Askartza Sábado 18:00 h.

Los dos equipos con 13 victorias, apuran opciones de entrar en el cuarteto de cabeza.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

ERANDIO-ALTZAGA  – BEGOÑAZPI 86   

Polideportivo Berango Domingo 12:00 h.

Dos equipos empatados en la segunda plaza.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

PADURA  – LEIOA SBT     

Polideportivo Arrigorriaga Sábado 12:00 h.

Los visitantes necesitan la victoria para seguir en la lucha por la tercera plaza.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

LA SALLE  – MUNGIA ST     

Colegio La Salle Domingo 17:00 h.

Duelo importante para ambos equipos.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – SANTURTZI      

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 10:45 h.

Duelo por la primera plaza.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS  – UNAMUNO

Colegio Escolapiosa Domingo  09:00 h.

Duelo bilbaíno con los visitantes optando a la tercera plaza.