MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Este fin de semana acaba la EBA en su Liga Regular, se juegan las finales de las Especiales bizkainas en Júniors y Cadetes, interesantísimas las Nacionales, no hay competiciones escolares…A continuación nuestras propuestas.

LIGA EBA

HA ZORNOTZA – ORDIZIA-BASOA BANAKETAK

Polideportivo Larrea Sábado 19:00 h.

Si no hay sorpresa en Santander los zornotzarras acabaran segundos tras este derbi.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNAMUNO – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Zorroza Domingo 12:00 h.

Los visitantes se juegan muchas opciones de estar arriba en este derbi bizkaino.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – ARRI BKL NAGUSI OPTIKA

Colegio Jesuitas  Sábado 20:00 h.

Las bilbaínas aseguran la permanencia con una victoria.

 

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – ERROIBIDE IRUN

Polideportivo Landako  Sabado 16:30 h.

En juego la quinta plaza. Los visitantes traen un +8 .

 

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI – LEIOA SBT

Polideportivo Sopela  Domingo 18:00 h.

Derbi bizkaino con mucho en juego para las visitantes.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

GETXOSASKI  – ZORNOTZA     

Polideportivo Fadura Domingo 20:00 h.

La victoria visitante podría darles la permanencia.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

PINTURAS ESTECO PORTUGALETE OSK  – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA    

Polideportivo Pando Aisia Domingo 18:30 h.

Una victoria visitante les garantizaría la permanencia.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – LEIOA SBT      

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:45 h.

Semifinal con los locales tratando de dar la sorpresa ante el primer clasificado.

 

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ASKARTZA CLARET  – PADURA       

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Las locales tratarán de llegar a la final en su cancha.

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

SANTURTZI  – UNAMUNO       

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 12:30 h.

Los morados pretenden llegar a la final que se organiza en su cancha.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE – GENERAL OPTICA BERRIO OTXOA

Polideportivo Landako Sábado  10:00 h.

La fase final comienza en Durango con este partido.