MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Antes de las vacaciones de Semana Santa una buena dosis de baloncesto tenemos en las canchas bizkainas. Magníficos encuentros para disfrutar de nuestros equipos que afrontan la recta final de las competiciones. A continuación nuestras propuestas.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - PAS PIELAGOS

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Rival directo por intentar alcanzar la tercera plaza.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – GETXO S.B.

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Los locales aventajan en un partido a los getxotarras.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

LA SALLE-ZUREKIN BUS – MEGACALZADO ARDOI

Polideportivo La Salle  Sábado 18:15 h.

Complicado rival para las bilbaínas.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

ASKARTZA CLARET – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Askartza  Sábado 18:00 h.

Dos equipos bizkainos buscando estar en la lucha por el ascenso.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

LEIOA SBT – ARANGUREN MUTILBASKET

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

El conjunto ganador será tercero en solitario.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

GETXOSASKI – EASO ELKAR AUTOCARES

Polideportivo Fadura Domingo 18:00 h.

Duelo directo por la segunda posición.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

LOIOLA INDAUTXU-01 – GERNIKA KESB

Colegio Jesuitas Sábado 18:00 h.

Las visitantes emergen como claras favoritas para el encuentro.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

LOIOLA INDAUTXU 02 – FUNDACION 5+11

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los de Indautxu buscan acabar con la imbatibilidad baskonista.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

GERNIKA KESB – LOIOLA INDAUTXU 02

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Dura salida para las bilbaínas en su afán de seguir invictas.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

ZORNOTZA  – LA TRATTORIA NAPOLETANA BARRENA BERRI ST    

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 20:00 h.

Partido clave para la permanencia para ambos conjuntos.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA  – LA SALLE

Colegio Berrio Otxoa Domingo 19:00 h.

Derbi bilbaíno con sabor a permanencia para el que gane.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – DOSA SALESIANOS        

Colegio La Salle Domingo 19:30 h.

Los visitantes traen 9 ptos. de average que si los mantienen seguirán liderando el grupo.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ZORNOTZA ST  – LA SALLE       

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 18:00 h.

Las terceras reciben a las segundas.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

PATRONATO MARISTAS  - LEIOA SBT       

Colegio Maristas Domingo 10:30 h.

Los leiotarras ganaron con facilidad en la ida, aunque se espera un igualado encuentro.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

UNAMUNO  – TABIRAKO BAQUE A     

Polideportivo Zorroza Sábado  10:20 h.

Las bilbaínas tratarán de hacer valer el factor cancha ante el líder de la categoría.