MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Fin de semana espectacular de partidos decisivos para los equipos bizkainos en la elite. El RETAbet se juega media permanencia, el Lointek sus opciones de play-off, el GDKO puede certificar su clasificación a la Fase de Ascenso y el HA Zornotza el primer puesto de la EBA. En escolares, ya se pueden consultar los nuevos calendarios en muchos grupos de Cadete Femenino, Infantil Masculino A y B, Mini Femenino B, Mini Mixto D y Premini Femenino 3×3 y 5×5 B.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – REAL BETIS ENERGÍA PLUS

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Auténtica final para el Bilbao Basket ante un Betis que sube enteros jornada a jornada.

LIGA DIA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – CAMPUS PROMETE LF1

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las de Mario Lopez necesitan la victoria para permanecer en la lucha por la quinta plaza.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – PATATAS HIJOLUSA

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

Duelo directo con la leónesas por la segunda plaza

EBA

HA ZORNOTZA - IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Partido que más que probablemente determine el líder del grupo A-A.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

GETXO S.B. – SAN CERNIN

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Duro compromiso para los bizkainos ante el segundo clasificado.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – LA SALLE-ZUREKIN BUS

Polideportivo Landako  Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino en la A1.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

LEIOA SBT – ASKARTZA CLARET

Polideportivo Kandelazubieta  Sábado 18:30 h.

Derbi leiotarra en la tarde del sábado.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI – MUNGIA ST

Polideportivo Sopela Domingo 18:00 h.

Las visitantes parten como favoritas.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

GETXOSASKI – BILBAO UNAMUNO

Polideportivo Fadura Domingo 18:00 h.

Duelo bizkaino por la tercera plaza.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – ATLETICO SN SN ANIE-TECNUN

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Las durangarras a por el liderato en solitario de la A2.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – LOIOLA INDAUTXU 02

Polideportivo Zorroza Sábado 10:20 h.

Los dos equipos bilbaínos se encuentran empatados en la clasificación.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

LOIOLA INDAUTXU 02 – HONDARRIBIA IKASBASKET

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Claro favoritismo para las locales.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

ASKARTZA CLARET  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA   

Colegio Askartza Sábado 18:00 h.

Partido clave para las cuatro primeras plazas.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

TABIRAKO BAQUE  – BEGOÑAZPI 86    

Polideportivo Tabira Sábado 16:00 h.

Las locales necesitan la victoria para sumarse al carro de cabeza.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

TOURNE BERRIO-OTXOA  – DOSA SALESIANOS       

Colegio Berrio Otxoa Domingo 10:00 h.

Los visitantes tuvieron problemas para imponerse en la ida.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ASKARTZA CLARET  – PADURA      

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Las de Arrigorriaga ganaron en la ida

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – UNAMUNO      

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:30 h.

Los líderes de la categoría quieren seguir siéndolo tras este partido en su feudo.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

GENERAL OPTICA BERRIO OTXOA  – UNAMUNO    

Colegio Berrio Otxoa Sábado  18:00 h.

Partido por la tercera plaza.