MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Llega un nuevo fin de semana con mucha actividad en nuestras canchas bizkainas. Os planteamos algunas propuestas de encuentros interesantes pero recuerda que todos los horarios de juego lo puedes consultar en el apartado de competiciones de esta web.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - ORDIZIA-BASOA BANAKETAK

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Los morados esperan este derbi vasco para levantar su mala racha de resultados.

 

PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA

UNAMUNO – AVIA ZIZUR ARDOI

Polideportivo La Casilla Sábado 19:20 h.

Partido importante para los bilbaínos , en los que el average está en -10.

 

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – MEGACALZADO ARDOI

Polideportivo Landako  Sábado 16:30 h.

Las visitantes no conocen la derrota desde el 10 de febrero.

 

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – LEIOA SBT

Polideportivo Landako  Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino con una victoria de ventaja para los locales.

 

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA

MUNGIA ST – ARABA LA BOLSA GENEROSA

Mungiako Kiroldegia Sábado 18:00 h.

Dos equipos empatados en la lucha por la quinta plaza.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – EASO ELKAR AUTOCARES

Polideportivo Zorroza Sábado 12:20 h.

Importante duelo por la segunda plaza.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

GERNIKA KESB – ELECTRO ALAVESA ARASKI

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Buena oportunidad para las bizkainas de separarse de las alavesas en la clasificación.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

LOIOLA INDAUTXU  – ZORNOTZA

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Derbi bizkaino con los locales como favoritos.

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

LA SALLE BILBAO – APARTAHOTEL DIVAN ARASKI

Polideportivo La Salle Sábado 16:15 h.

Las bilbaínas a seguir una semana mas invictas en la A-2.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA  – LA SALLE  

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los locales tratarán de poner en problemas a los líderes de la competición.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

AVATA BARAKALDO E.S.T.  - BEGOÑAZPI 86   

Polideportivo Gorostiza Domingo 12:15 h.

Las visitantes buscan la cuarta victoria consecutiva.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – CONSTRUCCIONES ARMETI      

Colegio La Salle Sábado 12:45 h.

Dos equipos separados por una única victoria.

 

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

PADURA  – MUNGIA ST     

Udal Kiroldegia Domingo 18:30 h.

Empatadas en general, en la búsqueda de la tercera plaza.

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

UNAMUNO  – TABIRAKO BAQUE      

Polideportivo La Casilla Sábado 12:00 h.

Los locales tratan de seguir en la lucha por las primeras plazas.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – GENERAL OPTICA BERRIO OTXOA   

Polideportivo Landako Sábado  10:00 h.

Las bilbaínas han sido las únicas capaces de derrotar a las durangarras.