MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Mucho y buen baloncesto tenemos este fin de semana en las canchas bizkainas. Con todas las categorías en marcha habrá que elegir porque muchos duelos interesantes se solapan. Para que os organicéis, aquí nuestras propuestas, más partidos interesantes se pueden consultar en el apartado de competiciones.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – DELTECO GBC

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Importante derbi vasco para los bilbaínos.

LIGA DIA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – PERFUMERIAS AVENIDA

Polideportivo Maloste Domingo 13:00 h.

El conjunto más potente de la liga se presenta en Maloste, el mediodía del domingo.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – DURAN MAQUINARIA ENSINO       

Polideportivo Urreta  Sábado 19:00 h.

Las locales quieren mantener la primera plaza ante un duro rival.

EBA

HA ZORNOTZA - UNIVERSIDAD DE BURGOS

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los burgaleses acuden con el MVP de la pasada jornada  Mouhamadou  Diop.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – GETXO S.B.

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Derbi bizkaino con solo una victoria de diferencia entre ambos conjuntos.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Lasesarre  Domingo 18:00 h.

Tras la la primera derrota, las barakaldesas reciben a Tabirako.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – ASKARTZA CLARET

Colegio Berrio Otxoa Domingo 18:00 h.

Los locales tratarán de recortar diferencias con los leioztarras.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI – COLEGIO SAN PRUDENCIO

Polideportivo Sopela Domingo 18:00 h.

Buena oportunidad para las bizkainas para revertir la mala racha de resultados.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

LOIOLA INDAUTXU 00/01 – BILBAO UNAMUNO

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los visitantes aparecen como claros favoritos.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

GERNIKA KESB – ASADOR 10 GIBAJAS

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Bonito duelo entre dos de los equipos favoritos.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – EASO ADARRA

Polideportivo Zorroza Sábado 10:20 h.

Lucha directa por la segunda plaza.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

LA SALLE BILBAO – KIROLAK ARABA

Polideportivo La Salle Sábado 16:15 h.

Duelo por la primera plaza en la A2.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

GETXOSASKI  – UNAMUNO

Polideportivo Fadura Sábado 20:00 h.

Dos equipos que tratan de salir de la zona complicada.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

ERANDIO-ALTZAGA  – PAULES GALTZAGORRI  

Polideportivo Berango Domingo 12:20 h.

Sigue la dura pugna por las primeras plazas de la categoría.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

CONSTRUCCIONES ARMETI  – DOSA SALESIANOS     

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h.

Dos equipos que hace jornadas que no conocen la derrota.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

GETXOSASKI  – LA SALLE    

Polideportivo Fadura Domingo 10:00 h.

Las getxotarras ganaron en la ida a las líderes de la categoría.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS  – LEIOA SBT     

Colegio Escolapios Sábado 18:00 h.

Dura prueba para los líderes en Bilbao.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

GETXOSASKI  – UNAMUNO  

Polideportivo Gobela Domingo  16:00 h.

Partido entre dos buenos equipos.