MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Salvo la Liga Endesa, todas las competiciones están en marcha este fin de semana en Bizkaia. Arranca la segunda vuelta de las Especiales en Júnior y Cadete, las Ligas Vascas afrontan la cuarta jornada y empiezan a aclararse posiciones, en Nacional duelos vibrante sen Primera Femenina y derbis de primer orden en chicos…A continuación, nuestras propuestas.

LIGA DIA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – LACTURALE ART ARASKI

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Derbi vasco con las locales por delante en la clasificación.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - HA ZORNOTZA

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Último derbi bizkaino de la temporada.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

GETXO S.B. – GOIERRI, K.E.

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Los locales a una Victoria de los gipuzkoanos.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – LAGUNAK LAKITA

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Las barakaldesas con una victoria abrirían hueco en la clasificación

 

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

ASKARTZA CLARET – MUNGIA S.K.

Polideportivo Askartza Sábado 18:00 h.

Los leiotarras están enrachados y buscarán alcanzar al conjunto visitante.

 

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

MUNGIA ST – PAZ DE ZIGANDA IKASTOLA

Mungiako Kiroldegia Sábado 18:00 h.

10 victorias para cada equipo.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Zorroza Sábado 12:20 h.

Los bilbaínos tienen la posibilidad de alcanzar al potente filial baskonista.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE – EASO UNIVERSIDAD DE DEUSTO

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Las durangarras reciben al único equipo invicto de la A2.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

ZORNOTZA EST – BILBAO UNAMUNO

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 12:45 h.

Derbi bizkaino en el que los de Amorebieta se presentan con una victoria.

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

GERNIKA KESB – OINTXE-ARASKI

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Buena oportunidad para las bizkainas para seguir en el carro de arriba

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA  – LEIOA BERRI SBT

Colegio Jesuitas  Sábado 20:00 h.

Los bilbaínos podrían dar la sorpresa ante el potente Leioa Berri.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

JOLLY ROGER DOSA SALESIANOS  – ERANDIO-ALTZAGA   

Colegio Salesianos  Domingo 16:00 h.

Las locales están a una victoria de las de Erandio.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – LEIOA SBT  ESP

Colegio La Salle Domingo 17:00 h.

Lucha directa por la segunda plaza.

 

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ZORNOTZA ST  – ASKARTZA CLARET

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 20:00 h.

Las locales retoman posiciones y reciben al líder.

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

PATRONATO MARISTAS  – ESCOLAPIOS  

Colegio Maristas Domingo 12:15 h.

Derbi colegial bilbaíno. En la ida 77-64 para Escolapios

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE A – GENERAL OPTICA BERRIO OTXOA

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Las de Durango parten como favoritas.