MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Aunque muchos han sido, especialmente los federados de categorías seniors, júniors y cadetes, que no han parado en carnavales, escolares y algunas categorías nacionales sí se habían dado un descanso, pero esto fin de semana vuelven todas las categorías a ponerse en marcha. Os apuntamos algunas propuestas pero recuerda que hay muchos más partidos interesantes que puedes consultar en el apartado de competiciones.

 

LIGA DIA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – SPAR CITYLIFT GIRONA   

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

El principal rival del potente Perfumerias, frente a las jugadoras de Mario López.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – UNIVERSIDAD DE OVIEDO 

Polideportivo Urreta  Sábado 19:00 h.

Tras encaramarse a la segunda plaza las galdakaotarras reciben al equipo colista.

 

EBA

HA ZORNOTZA - GALLOFA

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los de Mikel Garita tienen un buen test ante uno de los conjuntos más sólidos del grupo .

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – GOIERRI, K.E..

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los bilbaínos, a intentar volver a las victorias frente a un rival en racha.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

LA SALLE-ZUREKIN BUS – LAGUNAK LAKITA

Colegio Ayalde  Domingo 18:00 h.

Rival directo por la segunda plaza momentánea.

 

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

MUNGIA S.K. – TABIRAKO BAQUE

Mungiako Kiroldegia Sábado 16:00 h.

Derbi bizkaino en el que los locales buscarán volver a la senda de las victorias .

 

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

ASKARTZA CLARET – LEIOA SBT

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Derbi leiotarra con las locales a la búsqueda de la tercera victoria consecutiva.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

No hay partidos en Bizkaia

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

GERNIKA KESB – LOIOLA INDAUTXU 01

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Derbi bizkaino con las de Gernika favoritas

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – ZAST ZARAUTZ ZKE

Polideportivo Zorroza Sábado 10:20 h.

Los bilbaínos necesitan la victoria para acercarse a las primeras plazas.

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

LOIOLA INDAUTXU 02 – GERNIKA KESB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Duelo por el liderato entre los dos conjuntos bizkainos.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

ASKARTZA CLARET  – JESUITINAS  

Colegio Askartza Sábado 18:00 h.

Sextos contra quintos.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

TABIRAKO BAQUE  – PAULES GALTZAGORRI   

Polideportivo Tabira Domingo 12:00 h.

Difícil Salida para el conjunto líder de la competición.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

DOSA SALESIANOS  – LEIOA SBT    

Colegio Salesianos Sábado 18:00 h.

Los de Barakaldo, a tratar de mantenerse invictos frente al segundo clasificado.

 

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

LA SALLE  – ASKARTZA CLARET    

Colegio La Salle Sábado 12:45 h.

El que gane será líder en solitario.

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – ESCOLAPIOS     

Polideportivo Tabira Sábado 10:00 h.

Dos del cuarteto de cabeza, frente a frente.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – UNAMUNO 

Polideportivo Tabira Sábado  12:00 h.

Las visitantes quieren evitar el dominio de los dos tabirakos en la categoría.