MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Se avecina temporal este fin de semana en nuestro territorio histórico pero el baloncesto no se detiene. Nada mejor que disfrutar de buen basket a cubierto. Las Ligas Vascas afrontan su segunda fase, el RETABet juega en casa, el GDKO pretende seguir en zona de fase de ascenso, las especiales en Júnior y Cadete se acercan al ecuador de la primera vuelta de la segunda fase…y mucho más.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

El equipo revelación de la temporada visita Miribilla.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – ASCENSORES TRESA- BASKET MAR GIJON

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

Partido importante para seguir en la parte alta de la clasificación.

EBA

HA ZORNOTZA - CB VALLE DE EGÜES

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los bizkainos favoritos en este partido .

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNAMUNO – ATLETICO SAN SEBASTIAN

Polideportivo Zorroza Domingo 12:00h.

Los bilbaínos quieren intentar romper la mala racha.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – LAGUNAK LAKITA

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Las visitantes han comenzado muy fuerte la A1.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

LEIOA SBT – MUNGIA S.K.

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Derbi bizkaino con los visitantes como favoritos.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

LEIOA SBT – MUNGIA ST

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Mismo derbi que en masculino, pero entre los dos mejores bizkainos de la clasificación.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 00/01 – GETXOSASKI

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los bilbáinos reciben a Getxo en su debut en Liga Vasca en esta  segunda fase.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE – ARABA LA BOLSA GENEROSA

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Comienza la A-2 y con ello la tensión por salvar la categoría.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

ZORNOTZA EST – LOIOLA INDAUTXU 02

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 12:45 h.

Los zornotzarras estrenan categoría con este derbi bizkaino.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU 02 – MOVILTECK ISB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los bilbaínas ganaron con comodidad en la primera fase

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

SALLEKO RENAULT AUTONERVION  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA  

Polideportivo Las Llanas  Sábado 19:30 h.

Dos equipos en buena racha de resultados.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

BEGOÑAZPI 86  – JOLLY ROGER DOSA SALESIANOS

Ikastola Begoñazpi  Domingo 20:30 h.

Segundas contra cuartas para cerrar el fin de semana.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

DOSA SALESIANOS  – LA SALLE   

Colegio Salesianos Sábado 16:30 h.

Duelo de invictos en Barakaldo

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

GETXOSASKI  – ASKARTZA CLARET    

Polideportivo Gobela Domingo 09:30 h.

Dos equipos del trío de cabeza frente a frente.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – PATRONATO MARISTAS

Pabellón Kandelazubieta Sábado 12:30 h.

Dos equipos que quieren meterse en los puestos de arriba.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE A  – UNAMUNO   

Polieportivo Landako Domingo 10:00 h.

Los dos equipos presentan una sola derrota.