MENU
MINI-MASC-ENTRENA

Última prueba de las pre-selecciones de Bizkaia Mini

Este próximo sábado están convocados los seleccionados Minis de Bizkaia para disputar un doble amistoso ante la selección de Cantabria en Santander. A continuación, las convocatorias y el plan de viaje.

PRE SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

Relación de jugadores pertenecientes a vuestro Club o centro escolar, que han sido convocados para participar con la Selección de Bizkaia MINIBASKET MASCULINA,  en partidos amistosos contra CANTABRIA, el día 23 de Diciembre (sábado)  en el Pabellón Marcelino Botín de Santander (C/Plaza Alhucemas, 61).

Con este motivo, detallamos el plan de viaje programado para esta fecha:

  • 08:00 horas, salida de Bilbao desde la Plaza Sagrado Corazón (dirección puente Euskalduna)
  • 10:30 horas, partido MINI MASCULINO CANTABRIA – BIZKAIA
  • 12:30 horas, partido MINI FEMENINO CANTABRIA – BIZKAIA
  • COMIDA al lado de la instalación
  • 16:00 horas, partido MINI MASCULINO CANTABRIA -BIZKAIA
  • 18:00 horas, partido MINI FEMENINO CANTABRIA – BIZKAIA

ALAIN GASCÓN (ASKARTZA CLARET)
JON PATERNINA (GANSEGI IBAIZABAL)
ANDER LAISEKA (GETXO)
PABLO ZORELLE (LOIOLA INDAUTXU)
SERGIO SANCHEZ (MADRE DE DIOS)
ANDER AGUIRRE (PADURA)
GALDER MARTINEZ (PAULES)
DJIBRIL KEITA (SALLEKO)
UNAX HORMAETXEA (SAN JOSE JESUITAK)
SENDOA OSCOZ (SAN JOSE JESUITAK)
EKAIN PUENTE (SAN JOSE JESUITAK)
IKER APARICIO (SANTURTZI)
LANDER BARRUETABEÑA (TABIRAKO NEVERS)

Seleccionador: Jokin Kamiruaga
Ayudantes: Asier Bilbao, Eneritz Gonzalez eta Jon Mikel Gutiérrez

Convocatoria completa

SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

Convocados para participar con la Selección de Bizkaia MINIBASKET FEMENINA,  en partidos amistosos contra CANTABRIA, el día 23 de Diciembre (sábado)  en el Pabellón Marcelino Botín de Santander (C/Plaza Alhucemas, 61).

Con este motivo, detallamos el plan de viaje programado para esta fecha:

  • 08:00 horas, salida de Bilbao desde la Plaza Sagrado Corazón (dirección puente Euskalduna)
  • 10:30 horas, partido MINI MASCULINO CANTABRIA – BIZKAIA
  • 12:30 horas, partido MINI FEMENINO CANTABRIA – BIZKAIA
  • COMIDA al lado de la instalación
  • 16:00 horas, partido MINI MASCULINO CANTABRIA -BIZKAIA
  • 18:00 horas, partido MINI FEMENINO CANTABRIA – BIZKAIA

NAIA ZUBIAGA (GERNIKA KESB)
NAIARA GONZALEZ (ALLENDE SALAZAR)
MARIA SASTRE (SAN FIDEL)
DAVIANE MINDOUDI (UNAMUNO)
HAIZEDER DE MIGUEL (UNAMUNO)
NAGORE LEGARRETA (LOIOLA INDAUTXU)
NAIA PASCUAL (TABIRAKO NEVERS)
MAIDER RUIZ (LAURO IKASTOLA)
NEREA RASCHE (LOIOLA INDAUTXU)
MADDI SANTOS (LAURO IKASTOLA)
JUNE ORDORIKA (ALLENDE SALAZAR)
NOA ROMAÑA (LA SALLE)

Seleccionadora: Begoña Jimenez
Ayudantes: Mikel Retolaza, Ivan Gil e Irune Martín

Convocatoria completa