MENU
agenda

(Castellano) Agenda recomendada para el fin de semana

A continuación algunas de las propuestas del fin de semana. Interesantísimos cruces de ascenso de Especial a Liga Vasca pero también de Segundas a Primeras, permanencias…

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Partido importantísimo en la lucha por la permanencia ante todo un clásico.

LIGA DIA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – NISSAN AL-QAZERES EXTREMADURA

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las extremeñas llevan una victoria más que las nuestras.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - ULACIA GRUPO ZKE

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Derbi Vasco, con los morados buscando la tercera victoria consecutiva .

PRIMERA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Derbi bizkaino con los visitantes acechando a los durangarras.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

GETXO – AUSARTA BARAKALDO E.S.T.

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Las getxotarras tratarán de hacerse fuertes en casa ante el potente Barakaldo.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

URDANETA – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Colegio Urdaneta Domingo12:00 h.

Importante derbi bizkaino en la parte baja de la clasificación.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

MUNGIA ST – KALEANGORA LICEO MONJARDIN 

Mungiako Kiroldegia Sábado 18:00 h.

Empatadas en la clasificación, las bizkainas tratarán de dejarlas atrás.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

GETXOSASKI – ELECTRO ALAVESA ARABERRI

Polideportivo Fadura Domingo 10:00 h.

Partido importante para dejar  ya pie y medio en la A-1.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE – ELECTRO ALAVESA ARASKI

Polideportivo Tabira Sábado 12:00 h.

Las bizkainas ganaron de 15 en la ida.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LIMPIEZAS AL. GARBI – FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Los locales quieren terminar el año con su primera victoria.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

GERNIKA KESB – OINTXE-ARASKI

Polideportivo Maloste  Sábado 12:30 h.

Lucha directa por la segunda plaza.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

JESUITINAS  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 16:30 h.

Dos de los equipos más en forma de la liga.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

BEGOÑAZPI 86  – ERANDIO-ALTZAGA   

Ikastola Begoñazpi  Domingo 20:30 h.

Se cierra la jornada con la lucha directa por la segunda plaza.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

LOIOLA INDAUTXU 00/01  – DOSA SALESIANOS

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los de Deusto parten como favoritos en el cruce por Liga Vasca.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

LA SALLE BILBAO  – ZORNOTZA ST  

Colegio La Salle Sábado 13:00 h.

Las visitantes tratarán de sorprender al que ha sido líder del grupo B.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

ZORNOTZA ST  – LEIOA SBT   

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 10:45 h.

Los zornotzarras han completado una primera fase inmaculada.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

ASKARTZA CLARET 00  – ESCOLAPIOS

Colegio Askartza Sábado  12:45 h.

Askartza tratará de hacer valer el factor cancha en esta interesante eliminatoria.