MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Mucho frío se espera este fin de semana en Bizkaia y para entrar en calor nada mejor que acudir a cualquiera de las canchas bizkainas en las que se podrá disfrutar de buen baloncesto. No hay baloncesto escolar pero Júniors y Cadetes de Especiales disputan su última jornada de la primera fase. A continuación, nuestras propuestas.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – SAN PABLO BURGOS

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

La era Veljko Mrsic comienza con este importante partido para evitar la zona caliente.

LIGA DIA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – IDK GIPUZKOA

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Derbi vasco en el que las bizkainas buscarán recuperar posiciones.

EBA

HA ZORNOTZA - GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los de verde vienen de afrontar su primera derrota de la temporada.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

GETXO S.B. – REDLINE MEKANIKA TAKE

Polideportivo Fadura Sábado 20:00 h.

Una victoria más llevan los visitantes que los getxotarras.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – LA SALLE-ZUREKIN BUS

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Segundas contra terceras del grupo A.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – ASKARTZA CLARET

Polideportivo Landako Sabado 16:30 h.

Derbi bizkaino con los equipos empatados en la clasificación.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI – ARANGUREN MUTILBASKET

Polideportivo Sopela Domingo 18:00 h.

Las locales tratarán de romper su mala racha.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Zorroza Sábado 12:30 h.

Los bilbaínos vencieron por 8 en la ida.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU-01 – ARANUR ISB

Colegio Jesuitas  Sábado 16:00 h.

Las gipuzkoanas fueron muy superiores en la ida.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97

Polideportivo Zorroza Sábado 10:30 h.

Buena oportunidad para los bizkainos de seguir una semana más en la tercera plaza.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU 02 – MOVILTECK ISB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Las de Indautxu aparecen como claras favoritas.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – BIDEGINTZA

Colegio La Salle Sábado 20:30 h.

Segundo contra tercero.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

JESUITINAS  – ERANDIO-ALTZAGA  

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 18:30 h.

Las visitantes solo han caído en un partido.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – LOIOLA INDAUTXU 00/01

Colegio La Salle Sábado 18:30 h.

Los dominadores del grupo B cara a cara.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

LA SALLE BILBAO  – ZORNOTZA ST  

Colegio La Salle Sábado 12:45 h.

El que gane se lleva la primera plaza del grupo A.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – PAULES GALTZAGORRI  

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:30 h.

El equipo que gane asegura una de las 2 primeras plazas del grupo B.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS – TABIRAKO BAQUE

Colegio Escolapios Sábado  11:00 h.

El campeón del grupo A, saldrá de este encuentro.