MENU
MINI-FEM-BIZKAIA

Test para las selecciones Júnior y más trabajo para las Minis

Con las listas confeccionadas, los seleccionadores de Bizkaia Júnior prepararán los Campeonatos de Euskadi y Navarra de Selecciones Territoriales del siguiente fin de semana con sendos partidos amistosos este domingo. Por su parte, los minis seguirán acumulando sesiones de trabajo para terminar de perfilar el estilo de juego y las nociones tácticas.

SELECCIÓN BIZKAIA JUNIOR FEMENINA

Convocatoria de la Selección de Bizkaia JUNIOR FEMENINA, que realizará  entrenamientos los próximos días  3 y 5 de Diciembre.

PAULE PORTILLA (ZORNOTZA)
OIHANE CARRALERO (LA SALLE)
MIRIAM VALLEJO (LA SALLE)
LEIRE SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)
ANNE MAURAZA (LOIOLA INDAUTXU)
AITANA VERGARA (GERNIKA KESB)
MARTA ALBERDI (GERNIKA KESB)
NAHIA ANITUA (GERNIKA KESB)
NEREA ZENIGAONAINDIA (GERNIKA KESB)
AMAIA IRUSKIETA (GERNIKA KESB)
GARAZI ABERASTURI (GERNIKA KESB)
MAIANE AIZPURUA (TABIRAKO)

Seleccionador: David Saiz

Ayudantes: Nerea Nanclares y Markel Berrojalbiz

Convocatoria completa

SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

Convocatoria de la Selección de Bizkaia JUNIOR MASCULINA, que realizará  entrenamientos los próximos días  3 y 5 de Diciembre.

MARKEL ARANZABAL (TABIRAKO)
BINGEN PÉREZ (LOIOLA INDAUTXU)
HODEI CARREGAL (LOIOLA INDAUTXU)
ASIER GONZÁLEZ (GETXO)
GONZALO REY (GETXO)
ENDIKA ALONSO (UNAMUNO)
IMANOL MENA (UNAMUNO)
IÑIGO BETOLAZA (UNAMUNO)
JULEN MUÑOZ (UNAMUNO)
MIKEL GÓMEZ (UNAMUNO)
NAHUEL DEL VAL (UNAMUNO)
ALVARO MEDINA (UNAMUNO)

Seleccionador: Carlos Ballesteros

Ayudantes: Unai Fernández, Imanol Celaya y Jagoba Pérez.

Convocatoria completa

PRE SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 3 de Diciembre   en el  Colegio Irlandesas de Leioa.

NAIA ZUBIAGA (GERNIKA KESB)
NAIARA GONZALEZ (ALLENDE SALAZAR)
MARIA SASTRE (SAN FIDEL)
DAVIANE MINDOUDI (UNAMUNO)
HAIZEDER DE MIGUEL (UNAMUNO)
NAGORE LEGARRETA (LOIOLA INDAUTXU)
NAIA PASCUAL (TABIRAKO NEVERS)
MAIDER RUIZ (LAURO IKASTOLA)
NEREA RASCHE (LOIOLA INDAUTXU)
MADDI SANTOS (LAURO IKASTOLA)
JUNE ORDORIKA (ALLENDE SALAZAR)
NOA ROMAÑA (LA SALLE)
IRUNE MARTIN (PAULES)

Seleccionadora: Begoña Jimenez

Ayudantes: Mikel Retolaza e Ivan Gil

Convocatoria completa

PRE SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET MASCULINA, que realizará entrenamiento el próximo domingo 3 de Diciembre en el  Colegio Irlandesas de Leioa.

ALAIN GASCÓN (ASKARTZA CLARET)
JON PATERNINA (GANSEGI IBAIZABAL)
ANDER LAISEKA (GETXO)
PABLO ZORELLE (LOIOLA INDAUTXU)
SERGIO SANCHEZ (MADRE DE DIOS)
ANDER AGUIRRE (PADURA)
GALDER MARTINEZ (PAULES)
DJIBRIL KEITA (SALLEKO)
UNAX HORMAETXEA (SAN JOSE JESUITAK)
SENDOA OSCOZ (SAN JOSE JESUITAK)
EKAIN PUENTE (SAN JOSE JESUITAK)
IKER APARICIO (SANTURTZI)
LANDER BARRUETABEÑA (TABIRAKO NEVERS)

Seleccionador: Jokin Kamiruaga

Ayudantes: Asier Bilbao, Eneritz Gonzalez eta Jon Mikel Gutiérrez

Convocatoria completa