MENU
BIZKAIA-JUN-FEM-ENTRENA

Listas más definidas en las selecciones de Bizkaia Júnior y Mini

Avanza la preparación de los Campeonatos de Euskadi y Navarra de Selecciones Territoriales y los seleccionadores de Bizkaia han recortado las listas de convocados hasta tal punto que los Júniors trabajarán en la próxima convocatoria con 13 jugadoras y jugadores. También van configurando el grupo definitivo los seleccionadores minis aunque aún tienen convocatorias más amplias.

PRE SELECCIÓN BIZKAIA JUNIOR FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 19 de Noviembre  en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

ANE URKIOLA (MUNGIA)
PAULE PORTILLA (ZORNOTZA)
OIHANE CARRALERO (LA SALLE)
MIRIAM VALLEJO (LA SALLE)
LEIRE SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)
ANNE MAURAZA (LOIOLA INDAUTXU)
AITANA VERGARA (GERNIKA KESB)
MARTA ALBERDI (GERNIKA KESB)
NAHIA ANITUA (GERNIKA KESB)
NEREA ZENIGAONAINDIA (GERNIKA KESB)
AMAIA IRUSKIETA (GERNIKA KESB)
GARAZI ABERASTURI (GERNIKA KESB)
MAIANE AIZPURUA (TABIRAKO)

Seleccionador: David Saiz

Ayudantes: Nerea Nanclares y Markel Berrojalbiz

Convocatoria completa

PRE SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR MASCULINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 19 de Noviembre  en el Colegio La Salle  de Deusto (Polideportivo).

MARKEL ARANZABAL (TABIRAKO)
UNAI JORGE (TABIRAKO)
BINGEN PÉREZ (LOIOLA INDAUTXU)
HODEI CARREGAL (LOIOLA INDAUTXU)
ASIER GONZÁLEZ (GETXO)
GONZALO REY (GETXO)
ENDIKA ALONSO (UNAMUNO)
IMANOL MENA (UNAMUNO)
IÑIGO BETOLAZA (UNAMUNO)
JULEN MUÑOZ (UNAMUNO)
MIKEL GÓMEZ (UNAMUNO)
NAHUEL DEL VAL (UNAMUNO)
ALVARO MEDINA (UNAMUNO)

Seleccionador: Carlos Ballesteros

Ayudantes: Unai Fernández, Imanol Celaya eta Hugo Salazar

Convocatoria completa

PRE SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 19 de Noviembre   en el  Colegio Irlandesas de Leioa.

NAIA ZUBIAGA (GERNIKA KESB)
NAIARA GONZALEZ (ALLENDE SALAZAR)
MARIA SASTRE (SAN FIDEL)
DAVIANE MINDOUDI (UNAMUNO)
HAIZEDER DE MIGUEL (UNAMUNO)
NAGORE LEGARRETA (LOIOLA INDAUTXU)
NAIA PASCUAL (TABIRAKO NEVERS)
MAIDER RUIZ (LAURO IKASTOLA)
NEREA RASCHE (LOIOLA INDAUTXU)
MADDI SANTOS (LAURO IKASTOLA)
JUNE ORDORIKA (ALLENDE SALAZAR)
NOA ROMAÑA (LA SALLE)
IRUNE MARTIN (PAULES)
DEIENE MENDEZ (SAN FIDEL)

Seleccionadora: Begoña Jimenez

Ayudantes: Mikel Retolaza e Ivan Gil

Convocatoria completa

PRE SELECCION MINIBASKET MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET MASCULINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 19 de Noviembre   en el  Colegio Irlandesas de Leioa.

ALAIN GASCÓN (ASKARTZA CLARET)
JON PATERNINA (GANSEGI IBAIZABAL)
IÑAKI SOLAGUREN (GERNIKA)
ANDER LAISEKA (GETXO)
PABLO ZORELLE (LOIOLA INDAUTXU)
RUBÉN RODRÍGUEZ (MADRE DE DIOS)
SERGIO SANCHEZ (MADRE DE DIOS)
ANDER AGUIRRE (PADURA)
GALDER MARTINEZ (PAULES)
DJIBRIL KEITA (SALLEKO)
UNAX HORMAETXEA (SAN JOSE JESUITAK)
SENDOA OSCOZ (SAN JOSE JESUITAK)
EKAIN PUENTE (SAN JOSE JESUITAK)
IKER APARICIO (SANTURTZI)
LANDER BARRUETABEÑA (TABIRAKO NEVERS)

Seleccionador: Jokin Kamiruaga

Ayudantes: Asier Bilbao, Eneritz Gonzalez eta Jon Mikel Gutiérrez

Convocatoria completa