MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Último fin de semana de noviembre y las citas importantes se acumulan. El GDKO recibe al Arxil en un duelo de zona alta de la LF2, bonito derbi con cuentas pendientes en Lasesarre en Primera Femenina, las Ligas Especiales en su penúltima jornada en Júnior y Cadete…y muchas propuestas más.

LIGA FEMENINA2

GDKO IBAIZABAL – C.B.ARXIL

Polideportivo Urreta Sábado 18:20 h.

Las bizkainas esperan volver a la senda de las victorias a expensas de las gallegas.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - CBT GIMNÁSTICA SPORT-CAFÉ

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Los cántabros son los actuales colistas de la clasificación.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNAMUNO – GETXO S.B.

Polideportivo La Casilla Sábado 19:20 h.

Derbi bizkaino importante para los objetivos de ambos equipos.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Las bilbaínas sorprendieron en la primera vuelta a las de Barakaldo.

 

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

ASKARTZA CLARET – LEIOA SBT

Colegio Askartza Sábado 18:00 h.

Derbi leiotarra.

 

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

LEIOA SBT – SAN IGNACIO

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 17:00 h.

Lucha directa por la segunda plaza.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

GETXOSASKI – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Fadura Domingo 12:00 h.

El líder invicto de la categoría se desplaza a Getxo.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

GERNIKA KESB – EASO UNIVERSIDAD DE DEUSTO

Polideportivo Maloste  Sábado 12:30 h.

Las Gernikesas parten como favoritas.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 02 – FUNDACION 5+11

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los baskonistas vienen invictos y con 151 puntos metidos en el último encuentro.

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – EASO BANKOA

Colegio La Salle Sábado 16:15 h.

En la ida derrota por 6 puntos de las bilbaínas.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

SALLEKO RENAULT AUTONERVION  – LA SALLE    

Polideportivo La Benedicta Domingo 13:00 h.

Duelo salesiano entre dos de los equipos punteros de la categoría.

 

SENIOR PRIMERAFEMENINO

BEGOÑAZPI 86  - TABIRAKO BAQUE      

Ikastola Begoñazpi  Domingo 11:30 h.

Lucha directa entre dos equipos que siguen la estela de Paúles.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

TOURNE BERRIO-OTXOA – UNAMUNO     

Frontón Berrio Otxoa Domingo 12:00 h.

Cuatro victorias para cada uno.

 

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ZORNOTZA ST  – MUNGIA ST      

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 12:00 h.

Liderato del grupo B en juego.

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

PATRONATO MARISTAS  – GETXOSASKI       

Colegio Maristas Sábado  20:00 h.

Los locales lo tienen difícil para remontar el average.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

GETXOSASKI  – TABIRAKO BAQUE A      

Polideportivo Fadura Domingo  10:00 h.

Los durangarras llevan 5 victorias consecutivas.