MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Interesante fin de semana el que se podrá disfrutar en nuestro territorio histórico. Las categorías nacionales centran gran parte de la atención pero hay muchas opciones más, desde Júniors a Cadetes y Seniors. A continuación algunas de nuestras propuestas.

EBA

HA ZORNOTZA - MEGACALZADO ARDOI

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los zornotzarras quieren seguir invictos en la competición.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

GETXO S.B. – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Los getxotarras aspiran a parar la racha positiva de los visitantes.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – DMEGC NAVARRO VILLOSLADA

Colegio Jesuitas Sábado 20:00 h.

Loiola está a solo una victoria de las navarras.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

MUNGIA S.K. – CAFETERIA TARTALO IBAIZABAL

Mungiako Kiroldegia Sábado 16:00 h.

Derbi bizkaino en la tarde del sábado.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

ASKARTZA CLARET – EXTITXU LAS BELLOTAS

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Las leiotarras llevan dos victorias consecutivas.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – ELECTRO ALAVESA ARABERRI

Polideportivo Zorroza Sábado 12:30 h.

Los locales a la búsqueda de la cuarta victoria consecutiva.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU-01 – GERNIKA KESB

Colegio Jesuitas  Sábado 16:00 h.

Derbi interesante en la novena jornada.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – ZAST ZARAUTZ ZKE

Polideportivo Zorroza Sábado 10:30 h.

Unamuno necesita la victoria para seguir en la tercera plaza.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU 02 – LA SALLE BILBAO

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Derbi bilbaíno con las locales como favoritas.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LEIOA BERRI  – BIDEGINTZA   

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 10:30 h.

El líder de la categoría frente a uno de los aspirantes.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

BEGOÑAZPI 86  - AVATA BARAKALDO E.S.T.     

Ikastola Begoñazpi  Domingo 20:30 h.

Cinco victorias para cada equipo.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – LOIOLA INDAUTXU 00/01    

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 20:00 h.

Difícil salida para el líder del grupo B.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ASKARTZA CLARET  – LA SALLE      

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Liderato del grupo B en juego.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – LEIOA SBT      

Azoka Durango Viernes  20:00 h.

Dos del póker de cabeza del grupo B frente a frente.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE A  – ASKARTZA CLARET 00     

Polideportivo Landako Domingo  12:00 h.

En juego la primera plaza, las visitantes cuentan con un +11.