MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Emocionante fin de semana el que nos espera en tierras bizkainas baloncestísticamente hablando. El vigente campeón de la Liga Endesa visita el Bilbao Arena, duelo de equipos de zona alta de la LF2 en Urreta, las Nacionales tienen interesantes duelos y más de un derbi, comienza la segunda vuelta de las Especiales Júniors y Cadetes y las Ligas Vascas. Y todo el deporte escolar….A continuación, algunas recomendaciones pero hay más puntos de interés.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – VALENCIA BASKET

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

El vigente campeón y revelación de la Euroliga será el rival de los de Durán.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – RC CELTA ZORKA

Polideportivo Urreta Sábado 18:20 h.

Segundas contra primeras, en el gran partido de la jornada en Liga Femenina 2.

EBA

C.B. SANTURTZI SK –  CB LA FLECHA

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Los morados tienen una buena oportunidad de alejar a los visitantes en la clasificación.

BALONCESTO SILLA RUEDAS

BIDAIDEAK BILBAO – C.D. ILUNION

Polideportivo Txurdinaga Sábado 18,30 horas.

El vigente campeón llega a Txurdinaga.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNAMUNO – DISDIRA BITXITEGIA ISB

Polideportivo Rekalde Sábado 18:20 h.

Dos equipos empatados en la clasificación.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

GERNIKA KESB – LA SALLE-ZUREKIN BUS

Polideportivo Maloste Sábado 16:30 h.

Derbi bizkaino entre dos equipos con distintas dinámicas de resultados.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

ASKARTZA CLARET – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino aplazado de la jornada 4.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

LEIOA SBT – KALEANGORA LICEO MONJARDIN 

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Lucha en la parte alta de la clasificacion.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

GETXOSASKI – BILBAO UNAMUNO

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Los de la margen derecha tienen la posibilidad de meterse en la lucha por la segunda plaza.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las locales, favoritas en el derbi femenino.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 02 – BILBAO UNAMUNO

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

En la ida + 10 para Unamuno.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – GERNIKA KESB

Colegio La Salle Sábado 18:30 h.

Derbi bizkaino en la tarde del sábado.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

SALLEKO RENAULT AUTONERVION  – LEIOA BERRI SBT  

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

El líder afronta una complicada salida a Sestao.

SENIOR PRIMERAFEMENINO

PAULES GALTZAGORRI  – ERANDIO-ALTZAGA    

Colegio Paules Domingo 17:00 h.

Partidazo en Barakaldo entre los dos equipos invictos de la categoría.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

PADURA  – DOSA SALESIANOS   

Polideportivo Arrigorriaga Sábado 16:15 h.

La única derrota del Padura ha sido frente a Dosa.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

LA SALLE BILBAO  – MUNGIA ST     

Colegio La Salle Sábado 20:30 h.

Dos del trio de cabeza del grupo A frente a frente.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – SANTURTZI     

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 17:00 h.

Santurtzi ganó por 2 en la ida del apretado grupo B.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

AGUILAS SALESIANOS A  – TABIRAKO BAQUE     

Colegio Salesianos Sábado 13:00 h.

Los visitantes necesitan la victoria para seguir optando a la primera plaza.