MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Vuelven las competiciones Júnior y Cadetes, tanto en Ligas Vascas como en Especial, Primeras y Segundas con lo cual tenemos un fin de semana completo con todas las categorías en liza. Os pasamos algunas propuestas pero recuerda que hay muchos más partidos y todos los escolares.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – FC BARCELONA LASSA

Bilbao Arena Domingo 18:00 h.

Los hombres de negro tienen una muy dura prueba ante los catalanes.

LIGA DIA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – STAR CENTER-UNI FERROL

Polideportivo Maloste Sábado 20:00 h.

Las gallegas son la gran sorpresa de la temporada.

EBA

HA ZORNOTZA - C.B. SANTURTZI SK

Polideportivo L arrea Sábado 18:30 h.

Primer derbi bizkaino de la temporada.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

GETXO S.B. – ARRI BKL-A

Polideportivo Fadura Sábado 20:00 h.

Los de la margen derecha buscan la tercera victoria consecutiva.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

UNAMUNO – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Polideportivo La Casilla Sábado 19:20 h.

Derbi bizkaino en la parte baja de la tabla.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – RODAMIENTOS ARIZTI

Polideportivo Landako Sábado 16:30 h.

Los durangarras esperan alcanzar a los visitantes en la clasificación.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI – EXTITXU LAS BELLOTAS

Polideportivo Sopela Domingo 18:00 h.

Las bizkainas necesitan la victoria para romper la mala racha.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

TABIRAKO BAQUE – EASO ELKAR AUTOCARES

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Dificil partido para los bizkainos.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU-01 – ELECTRO ALAVESA ARASKI

Colegio Jesuitas Sábado 16:00 h.

Las alavesas se presentan en Bilbao tras ganar sus últimos cinco encuentros.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LIMPIEZAS AL. GARBI – LOIOLA INDAUTXU 02

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Derbi bizkaino con los visitantes como favoritos.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU 02 – OINTXE-ARASKI

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Choque por la primera posición.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LA TRATTORIA NAPOLETANA BARRENA BERRI ST  – PAULES SOTERA  

Polideportivo El Barracón Domingo 12:15 h.

Interesante partido que puede empezar a marcar diferencias clasificatorias.

SENIOR PRIMERAFEMENINO

AMETZA ESCOLAPIOS  – PAULES GALTZAGORRI   

Colegio Escolapios Sábado 20:00 h.

Duelo entre dos equipos de lo más alto de la tabla.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

TOURNE BERRIO-OTXOA  – PADURA   

Colegio Berrio Otxoa Domingo 12:00 h.

Duelo directo por el liderato del grupo A.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

LA SALLE  – UNAMUNO    

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Racha de 3 victorias consecutivas para ambos equipos.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

SANTURTZI  – PAULES GALTZAGORRI    

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 11:20 h.

En juego la cabeza del grupo B.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

GENERAL OPTICA BERRIO OTXOA  – GETXOSASKI     

Colegio Berrio Otxoa Domingo 10:00 h.

Lucha por la tercera plaza del grupo.