MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Muchos choques interesantes nos depara este fin de semana. La toma de posiciones en categoría Especial en una primera vuelta que se acaba esta jornada, un duelo vibrante en EBA con Santurtzi de protagonista, derbi entre Unamuno y Barakaldo en Primera Femenina…y muchas propuestas más.

LIGA FEMENINA  

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – MOVISTAR ESTUDIANTES

Polideportivo Maloste Sábado  18:30 h.

Las cuatro derrotas de las madrileñas son contra los gallitos de la competición.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Duelo de invictos entre dos de los equipos favoritos de la competición.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – ATLETICO SAN SEBASTIAN

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los bilbaínos quieren seguir siendo fuertes en su cancha.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

UNAMUNO – AUSARTA BARAKALDO E.S.T.

Polideportivo La Casilla Sábado 19:20 h.

Las visitantes buscan sumar su primera victoria lejos de Barakaldo.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – MUNGIA S.K.

Polideportivo Landako Sábado 16:30 h.

Derbi bizkaino con una victoria para cada equipo..

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI – SAN IGNACIO

Polideportivo Sopela Domingo 18:00 h.

Buena oportunidad para las locales de alcanzar a su rival.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

GETXOSASKI – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Fadura Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino con ambos equipos empatados en la clasificación.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – LOIOLA INDAUTXU-01

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Duelo bizkaino en la parte baja de la clasificación.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

LOIOLA INDAUTXU 02 – FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los de Indautxu empiezan a encadenar victorias.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

GERNIKA KESB – LOIOLA INDAUTXU 02

Polideportivo Maloste  Sábado 12:30 h.

Las bilbaínas llegan con un 5-0 a Maloste.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

BIDEGINTZA  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA  

Polideportivo Zalla Sábado 19:30 h.

Dos victorias para cada equipo en este inicio de temporada.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

BEGOÑAZPI 86  – PAULES GALTZAGORRI  

Ikastola Begoñazpi Domingo  12:30 h.

Los dos equipos llegan invictos a esta jornada.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

LOIOLA INDAUTXU 00/01 – LA SALLE  

Colegio Jesuitas de Indautxu Domingo 10:00 h.

Duelo por el liderato del grupo B.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ZORNOTZA ST  – LA SALLE BILBAO  

Mungiako Kiroldegia Sabado  12:45 h.

Las zornotzarras quieren seguir invictas en la competición.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

SANTURTZI  – TABIRAKO BAQUE  

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 11:20 h.

Los dos equipos luchan por la segunda plaza.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – ESCOLAPIOS   

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Los dos equipos llegan con un inmaculado 4-0.