MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Fin de semana atípico pero con mucho baloncesto. Como ha habido varios encuentros ya en días anteriores, te proponemos algunos de los más destacados del fin de semana.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – TECNYCONTA ZARAGOZA

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Los Men in Black necesitan la victoria para igualar su balance de Victorias-Derrotas.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – KEMEGAL CORTEGADA

Polideportivo Urreta Sábado  18:20 h.

Las gallegas se presentan invictas en Urreta.

EBA

HA ZORNOTZA - MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Derbi vasco en la tercera jornada de la liga EBA.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – HERNANI TECNUN SD

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Los durangarras a por la segunda victoria en la liga.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

LA SALLE-ZUREKIN BUS – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo La Salle Domingo 16:30 h.

Las bilbaínas vienen de ganar y reciben a un Tabirako invicto.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

URDANETA – ASKARTZA CLARET

Colegio Urdaneta Domingo 12:00 h.

Comienza la segunda masculina y derbi bizkaino para ver cómo está cada equipo.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

LEIOA SBT – ASKARTZA CLARET

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Derbi leiotarra.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Zorroza Sábado 12:00 h.

Duelo por el liderato de la liga.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

LOIOLA INDAUTXU-01 – ASADOR 10 GIBAJAS

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Las bizkainas tienen la posibilidad de dejar a las vitorianas atrás.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Como en Juniors, duelo por el liderato de la liga.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

LOIOLA INDAUTXU 02 – KIROLAK ARABA

Colegio Jesuitas  Sábado 12:30 h.

Buena ocasión para las bilbaínas para sumar su quinta victoria.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA  – SALLEKO RENAULT AUTONERVION  

Colegio Jesuitas Sábado 20:00 h.

Los de Indautxu tratarán de poner la primera derrota en el casillero visitante.

SENIOR PRIMERAFEMENINO

JOLLY ROGER DOSA SALESIANOS  – BEGOÑAZPI 86

Colegio Salesianos Domingo  10:00 h.

Dos equipos sin derrotas.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

SANTURTZI  – PADURA

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 16:30 h.

Duelo entre dos de los equipos que forman el póker de cabeza del grupo A.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

MUNGIA ST  – ZORNOTZA ST

Mungiako Kiroldegia Sabado  12:45 h.

Duelo de invictos en el grupo A.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – PAULES GALTZAGORRI

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Tres victorias en tres partidos para cada equipo.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE A  – GETXOSASKI  

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Las getxotarras llegan invictas a Durango.